Version: 8.26.0Navigation überspringen
333.000 €
2 Zimmer  •  172 m²
Immowelt logo

Haus zum Kauf
333000 €
1.936 €/m²
2 Zimmer  •  172 m²

Haus 172m2 zum Kauf - Istria, Pazin

Großes Anwesen mit Potenzial Pazin, das Herz Istriens

Zum Verkauf steht ein großzügiges Anwesen in der Umgebung von Pazin, das Baugrundstücke, Ackerland, Weiden, Wiesen und Wald umfasst perfekt gelegen in einer ruhigen Naturlandschaft. Diese Immobilie bietet eine seltene Gelegenheit zur Umsetzung verschiedener Projekte, von Agrotourismus bis hin zur Landwirtschaft, und garantiert vollständige Privatsphäre und ein Leben im Einklang mit der Natur.

Auf dem Anwesen befinden sich zwei steinerne, ruinöse Häuser auf einem erhöhten Teil des Geländes mit Blick auf die umliegende Natur. Eines davon verfügt über eine Nutzungsbewilligung und eine Hausnummer, was die weitere Errichtung und Renovierung erheblich erleichtert.

Insgesamt umfasst das Grundstück 5.500 m Bauland sowie Ackerflächen, die seit etwa zehn Jahren nicht bearbeitet wurden, Weiden, Wiesen und Wald. An der Einfahrt zum Anwesen fließt ein kleiner Bach, der die natürliche Schönheit des Grundstücks zusätzlich unterstreicht.

Ideen und Möglichkeiten für den zukünftigen Eigentümer:

Agrotourismus Umwandlung des Anwesens in einen Ferienkomplex mit Ferienhäusern, ländlichem Betrieb, Restaurant mit lokalen Produkten und Freizeitangeboten.

Olivenhain oder Weinberg Dank der istrischen Tradition und des geeigneten Klimas ist das Grundstück ideal für den Anbau von Oliven oder Weintrauben.

Anbau von Heil- und Aromakräutern Lavendel, Rosmarin, Immortelle und ähnliche Kulturen können zur Produktion von Ölen, natürlicher Kosmetik oder als zusätzliche touristische Angebote genutzt werden.