Version: 8.26.0Navigation überspringen
OKAL Haus GmbH
468.900 €
5 Zimmer  •  135 m²  •  555 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
468900 €
3.473 €/m²
5 Zimmer  •  135 m²  •  555 m² Grundstück

EINFAMILIENHAUS MIT OFFENER ARCHITEKTUR

Zeitlose Eleganz außen, Weite und ein besonderes Raumgefühl innen - das ist unser Design 10. Unter dem Satteldach warten hier rund 135 m² auf zwei Ebenen darauf, bezogen und mit Leben gefüllt zu werden. Im Erdgeschoss ist Offenheit Trumpf: Hier erstreckt sich der große Wohn-Ess-Koch-Bereich nahezu über die gesamte Ebene, wird nur durch die zentral platzierte Treppe von der Diele abgetrennt. Das Ergebnis: ein lichtdurchfluteter, einladender und großzügiger Bereich zum Wohlfühlen und Treffen. Im Eingangsbereich stehen zudem ein kleines Gäste-WC sowie ein großer Hauswirtschaftsraum zur Verfügung. Über die mittig gelegene Treppe geht es ins Obergeschoss. Hier ist ausreichend Raum für Eltern und bis zu zwei Kinder. Die Eltern verfügen über ein großzügig geschnittenes Reich mit separatem Ankleideraum, zwei große Kinderzimmer lassen ebenfalls keine Wünsche offen. Abgerundet wird das Raumangebot in der oberen Etage durch ein großes Badezimmer mit Dusche, Wanne und WC.

Merkmale

  • 555 m² Grundstück
  • Gäste-WC
Architektenleistung

Bodengutachten

Bodenplatte

2,80 m Raumhöhe

Elektrische Aluminiumrollläden

Zertifizierte Nachhaltigkeit

Frischluftwärmetechnik von PROXON

Sockeldämmung

Bauendreinigung vor Hausübergabe (nur bei Ausbaustufe einzugsfertig)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert

Preisdetails

Kaufpreis
468900 €
3.473,33 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
501.724 €1
Kaufpreis
468.900 €
Notarkosten (1,5%)
7.034 €
Grunderwerbsteuer (5%)
23.445 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Baumholder (55774)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
? Aktivitäten & Unternehmungen

Spaziergang & Altstadt entdecken
- Das "Alte Rathaus" von Baumholder, erbaut 1840, lohnt einen Blick.
baumholder.de
+2
baumholder.de
+2

- Ebenso interessant: der "Dicke Turm" als Teil der alten Stadtbefestigung.
baumholder.de
+1

- In der Altstadt lassen sich gemütlich Restaurants & Cafés finden.

Natur, Wandern & Radfahren
- Es gibt verschiedene Wanderwege, z. B. die "Traumschleife Bärenbachpfad".
welcome-to-rlp.org
+1

- Radfahren: z. B. auf dem Naheradweg oder Mountainbike-Touren in der Umgebung.
baumholder.de

- Der "Stadtweiher" bietet Bademöglichkeiten, Liegewiese, Sandstrand - ideal auch für einen ruhigen Nachmittag.
Pfalz.de

Kultur & Sehenswürdigkeiten
- Heim­at­museum im alten Rathaus, Infos zur Stadtgeschichte.
baumholder.de
+1

- Kulturzentrum "Kulturzentrum Goldener Engel" für Veranstaltungen.
baumholder.de
+1

- Veranstaltungstipps: z. B. Musik, Lesungen oder Feste in Baumholder.
visitbaumholder.de

Feste & Events
- Traditionelle Kirmes in Baumholder mit neuem Konzept.
visitbaumholder.de