Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.150.000 €
634,4 m²  •  472 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
2150000 €
3.389 €/m²
634,4 m²  •  472 m² Grundstück

ZINSHAUS MIT 9 WE UND 1 GE IN HAMBURG-BARMBEK

Das Zinshaus in Hamburg-Barmbek präsentiert sich als vielseitiges Objekt mit neun vermietungssicheren Wohnungen, deren Größen zwischen 45 und 65 Quadratmetern variieren, sowie einer mit separatem Zugang versehenen Gewerbeeinheit im Erdgeschoss von ca. 160 Quadratmetern.

Die Beheizung erfolgt effizient durch Fernwärme, und das im Jahr 1958 erbaute Gebäude strahlt zeitlosen Charme aus. Die gesamte Wohnfläche des wärmegedämmtem, dreigeschossigen Haupthauses mit Eingang "Flachsland 2" beträgt ca. 476 m². Die Gewerbefläche ist zurzeit an eine Cocktail-Bar vermiete und befindet sich in einem eingeschossigen separaten Anbau mit der Adresse "Bramfelder Str. 23".

Die Immobilie ist solide und gepflegt und verfügt mit Energieeffizienzklasse "B" über eine nachhaltige energetische Einstufung. Die unmittelbar am Osterbekkanal angrenzende Lage des Grundstücks rundet das attraktive Gesamtpaket ab. Ein Teil des Dachgeschosses ist noch nicht ausgebaut.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 472 m² Grundstück

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1958
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
2150000 €
3.389,24 €/m²
Provision für Käufer
6,25 % des Kaufpreises inkl. gesetzl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 91.052,40 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
2.388.005 €1
Kaufpreis
2.150.000 €
Notarkosten (1,5%)
32.250 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
118.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
76.755 €
Grundbucheintrag (0,5%)
10.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HohenfeldeHamburg Barmbek (22087)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt liegt im lebendigen Stadtteil Barmbek-Nord in Hamburg. Die ausgezeichnete Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ermöglicht eine rasche Erreichbarkeit des Stadtzentrums. Die nächste Bushaltestelle "Flachsland" befindet sich nur etwa 200 Meter entfernt, während die U-Bahn-Station "Barmbek" in ungefähr 600 Metern Entfernung liegt. In der direkten Umgebung finden sich diverse Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie gemütliche Restaurants und Cafés. Die pulsierende Atmosphäre und die gastronomische Vielfalt machen den Standort äußerst attraktiv. Die kurze Entfernung zur Innenstadt bietet zudem eine bequeme Teilnahme am städtischen Leben. Die Lage zeichnet sich durch eine ideale Kombination aus urbaner Lebendigkeit und praktischer Nahversorgung aus.

Weitere Informationen

Stichworte Wohnfläche: 475,80 m², Gesamtfläche: 634,36 m², vermietbare Fläche: 634,36 m², Anzahl der Gewerbeeinheiten: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Alstertwiete 3, 20099 Hamburg
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
Herr Daniel ReentsDein Kontakt
Online-ID: 25GN4KPRIH3U
Referenznummer: 11270