Ruhig gelegenes Baugrundstück in begehrter Lage von Weitmar
Zum Verkauf steht ein voll erschlossenes Hinterliegergrundstück, bebaubar gemäß Bebauungsplan Nr. 446. Zulässig sind zwei Vollgeschosse, eine GRZ von 0,4 sowie eine GFZ von 0,8. Die Bebauung ist ausschließlich in Form eines Reihenendhauses mit Anbauverpflichtung möglich. Das Grundstück bietet eine interessante Möglichkeit für Bauherren, die Stadt nah und dennoch ruhig wohnen möchten. Durch die Lage im rückwärtigen Bereich entsteht eine geschützte Wohnsituation mit viel Potenzial. Die Bauvoranfrage ist vom Käufer selbst zu stellen.
Merkmale
Bezug: Nach Vereinbarung
491 m² Grundstück
voll erschlossen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Preisdetails
Kaufpreis
289000 €289.000 €
588,59 €/m²
Provision für Käufer
5,99 % inkl. gesetzlicher MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
306.311 €1
Kaufpreis
289.000 €
Kaufnebenkosten
17.311 €
2
Provision für Käufer (5,99%)
17.311 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Weitmar, Bochum (44795)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in ruhiger Lage im beliebten Bochumer Stadtteil Weitmar. Die Umgebung ist geprägt von gepflegter Wohnbebauung mit Einfamilien- und Reihenhäusern. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und Ärzte sind gut erreichbar und sorgen für eine komfortable Nahversorgung. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an die Autobahnen A40, A43 und A448 ist sehr gut - die Bochumer Innenstadt und das Ruhrgebiet sind schnell erreichbar. Naherholungsgebiete wie das Weitmarer Holz, der Schlosspark Weitmar und die Springorum-Trasse bieten zusätzliche Lebensqualität durch zahlreiche Freizeitmöglichkeiten im Grünen.