Version: 8.26.0Navigation überspringen
795.000 €
7 Zimmer  •  222 m²  •  1.116 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
795000 €
3.581 €/m²
7 Zimmer  •  222 m²  •  1.116 m² Grundstück

Großzügiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Keller + Weitläufiger Garten + Saniert 1999

Platz, Platz, Platz! Dieses Einfamilienhaus hat eine Wohnfläche von ca. 221m², zusätzlich eine Nutzfläche, im sehr gut ausgebautem und überwiegend beheizbaren Untergeschoss, von ca. 206 m² und die Garage mit ca. 31 m². Die Grundstücksgröße beträgt ca. 1.116 m² die überdurchschnittliche Größe macht sich besonders im weitläufigen Garten bemerkbar.

Das Haus wurde in 1970 in Massivbauweise mit 36,5 cm starken Außenwänden errichtet. 1999 erfolgte die Kernsanierung, Ausbau des Untergeschosses und der Umbau des Freisitzes zum Wintergarten. 2009 wurden dreifach verglaste Holz-Alu-Fenster eingebaut, die Haustür modernisiert und die Rollladenkästen gedämmt. Das Dachgeschoss ist teilweise als Galerie mit Blick auf Garten und Wintergarten ausgebaut. Der nicht ausgebaute Teil ist ausbaufähig.
Zudem ist im Dachgeschoss ein großzügiges Schlafzimmer mit eigenem Bad.

Beim Betreten der Diele fällt der Blick direkt auf den lichtdurchfluteten Wintergarten.
Zusammen mit der darüber liegenden Galerie ist dies ein besonderes Highlight des Hauses und vermittelt ein offenes Wohngefühl.

Auch sehr weitläufig ist die Gartenanlage. Durch die leichte Hanglage auch räumlich getrennt zwischen Erdgeschoss und Untergeschoss Garten. Zudem sind zwei Terrassen für jeden Gartenteil vorhanden. Beete, Bäume und Sträucher sind angelegt und gut eingewachsen. Der Garten besteht überwiegend aus Rasenfläche.