In begehrter Lage von Berlin-Kladow wartet dieses ca. 1.105?m² große Grundstück auf seine Neugestaltung. Aktuell mit einem zweigeschossigen Abrisshaus sowie einer Doppelgarage (Blech) bebaut, bietet das Areal ideale Voraussetzungen für ein neues Wohnprojekt in ruhiger, naturnaher Umgebung. Der Bebauungsplan sieht eine GRZ von 0,2 und eine GFZ von 0,3 vor - somit sind individuelle Bauvorhaben im Rahmen der Planungsvorgaben realisierbar. Das Grundstück liegt in einer gewachsenen Wohngegend mit gehobener Einfamilienhausbebauung, unweit von Havel, Kladower Uferpromenade und Naherholungsgebieten. Ein echtes Juwel mit Entwicklungspotenzial!
Merkmale
frei ab sofort
1.103 m² Grundstück
voll erschlossen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
Preisdetails
Kaufpreis
690000 €690.000 €
625,57 €/m²
Provision für Käufer
3 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
710.700 €1
Kaufpreis
690.000 €
Kaufnebenkosten
20.700 €
2
Provision für Käufer (3%)
20.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kladow, Berlin (14089)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück liegt in einer der begehrtesten Wohnlagen Berlins - im grünen, wasserreichen Ortsteil Kladow (Berlin-Spandau), eingebettet in eine ruhige Anliegerstraße unweit der Havel. Die Umgebung ist geprägt von großzügigen Einfamilienhäusern, gepflegten Gärten und naturnahen Rückzugsorten. Schulen, Kitas, Einkaufsmöglichkeiten (u.?a. Cladow-Center) sowie Ärzte sind in wenigen Minuten erreichbar. Die Anbindung in die Berliner Innenstadt ist durch Buslinien (135, 134) und die Fährverbindung zur S-Bahn (via Wannsee) komfortabel gewährleistet. Zahlreiche Freizeitmöglichkeiten wie Wassersport, Radfahren, Golfen oder Spaziergänge entlang der Kladower Haveluferpromenade machen den Standort besonders attraktiv für Familien, Ruhesuchende und anspruchsvolle Bauherren.
Weitere Informationen
Sonstiges
Jetzt attraktive Finanzierungskonditionen sichern! Die Spezialisten der Deutschen Bank und Postbank erstellen Ihnen gern ein maßgeschneidertes Angebot. Sprechen Sie uns an.
Alle Angaben basieren auf Auskünften unserer Auftraggeber. Trotz sorgfältiger Bearbeitung von Daten, Bildern und Informationen übernehmen wir keine Haftung für die Richtigkeit der Angaben, ebenso wenig für die Lieferfähigkeit des Angebotes bei Vermietung oder Verkauf.