FR-Littenweiler beste Aussichtslage 1 Wohnung zum Sofortbezug 1 Wohnung kurzfristig frei
In begehrter Hang- und Aussichtslage befindet sich diese Immobilie in einem der begehrtesten Stadtteile von Freiburg: Littenweiler. Mit einer sensationellen Aussicht ins Dreisamtal und einer sehr ruhigen Lage erwerben Sie hier ein hochwertiges Haus mit insgesamt 4 Wohneinheiten. Vom Eigentümer selbst gebaut mit teilweise hochwertigen Ausstattungsmerkmalen wie z.B. das Treppenhaus mit Marmorfliesen und einem extra in Österreich maßgefertigten Trepengeländer. Die Wohnungen und das Grundstück befinden sich alle in einem sehr gepflegten Zustand. Es sind derzeit keine baulichen Maßnahmen notwendig.
Wohnung Gartengeschoss 2 Zimmer. ca. 50 m² Wohnffläche, vermietet, Die Wohnung verfügt über einen großen Gartenanteil und eine Einbauküche.
Wohnung Erdgeschoss 2 Zimmer, ca. 77 m² Wohnfläche, vermietet, Vom Balkon der Wohnung bietet sich ein Traumblick ins Dreisamtal. In der Wohnung bedindet sich außerdem ein Kaminofen.
Wohnung 1. Obergeschoss 2 Zimmer, ca. 78 m² Wohnfläche, Einbauküche. Die Wohnung wird vom Eigentümer genutzt und kann nach Abspache auch kurzfristig bezogen werden.Ein wunderschöner Kachelofen ergänzt den hohen Wohnwert.br/>
Wohnung Dachgeschoss 2 Zimmer , ca. 45 m² Wohnfläche, Einbauküche Die Wohnung ist frei .
Somit koennen beide Wohnungen wie auch jetzt vom Eigentuemer zusammen genutzt werden.Das Objekt wird als Gesamtobjekt verkauft, eine Aufteilung nach WEG ist jedoch bereits erfolgt und ergänzt das hohe Potenzial der Immobilie.
Merkmale
vermietet
523 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
4 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
Gäste-WC
Balkon
Garten, Gartenmitbenutzung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1990
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1550000 €1.550.000 €
6.224,90 €/m²
Provision für Käufer
1% des notariell beurkundeten Kaufpreises zzgl. 19 % MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.674.000 €1
Kaufpreis
1.550.000 €
Kaufnebenkosten
124.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
23.250 €
Grunderwerbsteuer (5%)
77.500 €
Provision für Käufer (1%)
15.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
7.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Littenweiler, Freiburg im Breisgau (79117)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Littenweiler ist ein im östlich gelegener Stadtteil Freiburgs. Der Bahnhof Littenweiler liegt auf 318 m Höhe. Durch die begünstigte Lage am Fuße des Schwarzwaldes und die sich nach Osten hin öffnende Rheinebene bietet Littenweiler eine angenehme Umgebung für viele Freizeitaktivitäten.
Im Bereich der Straßenbahn-Endhaltestelle Lassbergstraße; (dem heutigen Zentrum von Littenweiler) befinden sich mehrerer kleine Geschäfte und Bankfilialen. Das EDEKA-Einkaufszentrum in der Kappler Straße liegen abseits des Zentrums, ist aber gut mit Fahrrad, Auto und Bus zu erreichen.
Ergänzt wird das Angebot durch das sehr gut mit der Straßenbahn erreichbare Einkaufszentrum ZO und die Innenstadt von der attraktivenSchwarzwaldhauptstadt Freiburg mit dem weltbekannten Münstermarkt und schönen Geschäften.
Weitere Informationen
Besichtigungstermine
Bitte vereinbaren Sie Ihren persönlichen Bersichtigungstermin.
Stichworte
Sonstiges: frei werdend