Version: 8.26.0Navigation überspringen
570.500 €
6 Zimmer  •  220 m² Bürofläche
Immowelt logo

Atelier zum Kauf
570500 €
6 Zimmer  •  220 m² Bürofläche

Historische Remise trifft modernen Loftcharakter - vielseitige Gewerbeeinheit im Herzen von Köpenick

? Loftartige Einheit in historischer Remise - Wohnen & Arbeiten im Herzen von Köpenick ?

Diese besondere Einheit im 1. Obergeschoss einer stilvoll sanierten Remise vereint historischen Charme mit modernem Loftcharakter. Eingebettet in das gewachsene Umfeld von Berlin-Köpenick entsteht hier ein außergewöhnlicher Ort, der sowohl zum Arbeiten als auch zum Wohnen inspiriert.

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Keller
  • Bodenbelag: Stein
  • 4 Stellplätze: 4 Außen-Stellplätze
? Das macht diese Einheit besonders

Einheit im 1. Obergeschoss einer historischen Remise
Gewerbeeinheit, aktuell zu Wohnzwecken genutzt
Wohnnutzung möglich nach Umwidmung
Vermietet, kündbar mit 6 Monaten Frist
Loftartiges Raumkonzept mit großzügiger Belichtung
Vollwertiges Badezimmer
Flexible Nutzung: Büro, Atelier, Studio, Praxis oder Wohnen
Optionale Stellplätze à 20.000 €
Zentrale, ruhige Lage im Herzen von Köpenick

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
570500 €
Preis pro Stellplatz
20000 €
Hausgeld
660 €
Provision für Käufer
7,14% inkl. gesetzlicher MwSt.
Verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages.
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze, Kaufpreis je: 20.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
611.234 €1
Kaufpreis
570.500 €
Provision für Käufer (7,14%)
40.734 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KöpenickBerlin (12557)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Köpenick für immer. Berlins größter Bezirk ist ein Sinnbild für Vergangenheit und Zukunft, anmutig und lebensfroh. Wie wäre es mit einer kleinen Zeitreise? Oder einer großen? Flanieren Sie auf der Köpenicker Altstadtinsel durch acht Jahrhunderte Weltgeschichte und folgen Sie den Spuren von Königen, Fürsten und Zuckmayers berühmten Hauptmann von Köpenick. Das barocke Wasserschloss begeisterte schon Fontane auf seinen Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Ob bummeln an den Ufern von Dahme und Spree, baden in Kultur, blaue Stunden in Cafés und Strandbars: Köpenick genießt das Leben. Wenn Sie durch die Parks und Wälder spazieren oder die Ruhe an malerischen Weihern, Flüssen und Seen erleben, glauben Sie kaum, in Berlin zu sein. 75 Prozent Köpenicks bestehen aus Wald, Wiesen und Wasser. Die traditionsreiche Umgebung um die Villenkolonie im Kietzer Feld ist hundert-prozentig die Ruhe selbst. Hier haben Sie noch Zeit: für die Familie, für Freunde, für Natur, für sich selbst. Zum Segeln, Baden, Träumen und Flanieren. Bei so viel entspannter Atmosphäre mag man kaum glauben, dass nur 20 Kilometer weiter Berlins Mitte brodelt.

Köpenick ist hervorragend an das öffentliche Verkehrsnetz angeschlossen. So befindet sich in etwa 300 Meter Entfernung eine Straßenbahnhaltestelle der Linie 68. Diese befördert Sie in etwa 15 Minuten bis zum S-Bahnhof Köpenick. Ab hier verkehrt die S3 zwischen Spandau und Erkner. Und bietet somit eine gute Anbindung an die Berliner Innenstadt.