Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.949.000 €
1.304 m² Lagerfläche
Immowelt logo

Freifläche zum Kauf
2949000 €
1.304 m² Lagerfläche

Gewerbeimmobilie mit 7 Einheiten || Vollvermietung || Top-Rendite

Liebe Interessentin,
lieber Interessent,

wir freuen uns über Ihren Besuch und Ihr Interesse an dieser Immobilie.

Bei Fragen stehen wir Ihnen gerne telefonisch und per E-Mail zur Verfügung.
Besichtigungstermine stimmen wir telefonisch ab und werden selbstverständlich ausschließlich als Einzeltermine durchgeführt.

Herzliche Grüße
Ihr Team von Rudkowski&Hag

#Lieblingsmakler #Lieblingsmakler #Lieblingsmakler
#Lieblingsmakler #Lieblingsmakler #Lieblingsmakler

Im gefragten Kölner Norden bietet sich Kapitalanlegern eine ausgezeichnete Gelegenheit zum Erwerb einer vollvermieteten Gewerbeimmobilie mit solider Rendite und nachhaltigem Entwicklungspotenzial. Die sehr gepflegte Liegenschaft besteht aus sieben Einheiten
- darunter funktionale Hallen und moderne Büroflächen - und befindet sich in verkehrsgünstiger Lage nahe den Autobahnen A1, A3 und A57.

Das großzügige Grundstück umfasst ca. 4.285?m² und bietet rund 2.155?m² Freifläche inklusive Ladezone, 26 Stellplätzen sowie einer großen Waschplatte für 40-Tonner-Lastzüge. Zwei TÜV-geprüfte Erdtanks mit einem Volumen von 40.000 und 50.000 Litern versorgen die Spedition mit einer eigenen Tankstelle.

Die ersten beiden Hallen wurden 1993 errichtet, die weiteren Einheiten folgten im Zeitraum 2014-2017. Die beheizbaren Hallenflächen (Öl und Gas) mit insgesamt ca. 1.304?m² sind zum Teil mit Grube und Kran ausgestattet und verfügen über bis zu vier Meter hohe Tore.

Die Büroflächen umfassen ca. 336?m², sind teilweise mit Fußbodenheizung ausgestattet und verfügen über einen Glasfaseranschluss. Ein ca. 100?m² großes Büro wird aktuell vom Eigentümer genutzt und kann optional in zwei Wohnungen umgewandelt werden. Insgesamt stehen vier neuwertige Bäder mit Duschen zur Verfügung.

Die Immobilie befindet sich technisch und optisch in einem sehr gepflegten Zustand. Eine moderne Metall-Dämmfassade, 2-fach-Isolierverglasung und ein Kamera-Alarm-System sorgen für Energieeffizienz und Sicherheit. Das Objekt ist vollständig und langfristig vermietet und erzielt aktuell eine Jahresnetto-Istmiete von ca. 219.180?€. Perspektivisch sollte die Jahresnetto-Sollmiete mit 242.000.- € kalkuliert werden.

Dank der modernen Ausstattung, der flexiblen Nutzungsmöglichkeiten und der hervorragenden Lage bietet diese Immobilie ein stabiles Fundament für eine langfristige Buy-and-Hold-Strategie. Gleichzeitig besteht Potenzial für zukünftige Wertsteigerungen durch Mietanpassungen, Anschlussvermietungen oder gezielte Optimierungen im Bestand.

Diese Investition steht für sicheren Cashflow, eine solide Mietstruktur und ein hohes Maß an Nutzungsflexibilität. Überzeugen Sie sich selbst von diesem Rundum-sorglos-Paket und vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • vermietet
  • Gäste-WC
  • Kein Keller
- Gewerbeimmobilie mit 7 Einheiten im Kölner Norden
- Voll vermietet - Jahresnetto-Istmiete 219.180.- €
- Top Renditeobjekt
- Erweiterung durch Neubau 2014-2017
- Beheizbare Hallen zum Teil mit Grube und Kran
. Büroeinheiten ca. 336 m² z.T. mit Fußbodenheizung
- Sehr gute Infrastruktur und Autobahnanbindung
- Büroeinheit mit ca. 100 m² - kann optional in 2 Wohnungen umgewandelt werden
- Sehr gepflegte Liegenschaft in zentraler Lage
- Solides Mietklientel, hervorragend als Anlageobjekt geeignet

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr2015
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
2949000 €
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt. zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 242.000,00 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 219.180,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
3.089.372 €1
Kaufpreis
2.949.000 €
Provision für Käufer (4,76%)
140.372 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BilderstöckchenKöln / Bilderstöckchen (50739)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage & Verkehrsanbindung
Lage: Bilderstöckchen liegt im Stadtbezirk Nippes, nordwestlich des Kölner Zentrums, und grenzt an die Stadtteile Nippes, Longerich und Weidenpesch.

S-Bahn: Linien S6 und S11 verbinden den Stadtteil mit dem Kölner Hauptbahnhof und dem Umland.
Straßenbahn: Linie 13 bietet eine direkte Verbindung zur Innenstadt.
Bus: Mehrere Buslinien (121, 127, 140, 147) bedienen den Stadtteil mit insgesamt 16 Haltestellen .
Auto: Über den Parkgürtel ist die Autobahn A57 schnell erreichbar, die Anschluss an die A1, A3 und A4 bietet

Einzelhandel: Zwei kleine Nahversorgungslagen entlang des Schiefersburger Wegs, mehrere Discounter, jedoch kein Vollversorger im Stadtteil .

Gewerbe: Zwei Gewerbegebiete - das historische Gewerbegebiet Schlachthof Nord im Süden und der neuere Gewerbepark Bilderstöckchen im Norden mit rund 150 kleinen und mittleren Unternehmen .

Wohnstruktur: Der Stadtteil ist geprägt von Reihenhäusern, kleinen Mehrfamilienhäusern und Neubauten, was eine ruhige und familienfreundliche Atmosphäre schafft .

Grünflächen: Neben dem Blücherpark bieten auch kleinere Grünanlagen und der nahegelegene Geldernpark Erholungsmöglichkeiten für die Bewohner.

Insgesamt bietet Köln-Bilderstöckchen eine ausgewogene Mischung aus urbaner Anbindung und ruhigem Wohnumfeld, ideal für Familien und Berufspendler.