Diese kleine Landwirtschaft umfasst ein altes Häuschen mit angebautem Stall. Hier waren bis vor ca. fünf Jahren noch Kühe untergebracht. Zur Hofstelle gehören ca. 3,2 ha landwirtschaftliche Fläche, die sich unmittelbar am Haus befinden. Ein Teil davon ist noch bebaubar. Dieses Bauland hätte eine eigene Zufahrt zur Straße.
Wann das Haus gebaut wurde ist nicht bekannt. Es ist aktuell in keinem bewohnbaren Zustand. Eine Heizung ist nicht vorhanden. Es wurde lediglich mit einem Holzküchenofen geheizt. Das warme Wasser kann mit einem Boiler erhitzt werden.
Ca. 100 m² Wohnfläche verteilt auf Erdgeschoss und Obergeschoss stehen aktuell zur Verfügung. Renovierung oder Neubau ist hier die Frage?! Sicherlich wäre beides möglich und denkbar.
1970 wurde eine Doppelgarage auf dem Grundstück errichtet.
Das weitläufige Grundstück ist ideal für Tierhalter. Ob Pferde-, Rinder- oder Kleintierhaltung verwirklichen lässt sich hier vieles, da die landwirtschaftlichen Flächen direkt ums Haus verteilt sind. Am unteren Ende der Wiesen grenzt ein kleiner Wald an. Dort befindet sich eine Fischerhütte mit Fischweihern die ebenfalls zum Hof gehören und über einen befestigten Weg gut erreichbar sind.
Auch ein Schuppen, der Platz für landwirtschaftliche Geräte bietet wurde dort unten errichtet.
Verwirklichen Sie sich Ihren Traum vom Leben auf dem Land und erschaffen sich hier ein Idyll nach Ihren Wünschen und Vorstellungen.
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1900
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Preisdetails
Kaufpreis
450000 €450.000 €
4.500 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. MwSt.) inkl. MwSt. Die Maklercourtage für den Käufer beträgt 3 % aus dem Kaufpreis zuzüglich der gesetzlichen MwSt., somit gesamt 3,57 %.
Geschätzte Gesamtkosten
488.250 €1
Kaufpreis
450.000 €
Kaufnebenkosten
38.250 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.750 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
15.750 €
Provision für Käufer (3%)
13.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Weidhütte, Hohenau (94545)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Hohenau liegt direkt am Nationalpark Bayerischer Wald und ist somit umgeben von herrlicher Natur und schönen Wander- und Ausflugszielen. Grund- und Mittelschule sowie Kindergarten befinden sich vor Ort. Mittig gelegen zwischen Freyung und Grafenau erreichen sie in wenigen Fahrminuten Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte und auch sonst alles was man für den täglichen Bedarf benötigt.