18 Zimmer • 415 m² • 114 m² Grundstück • frei ab sofort
Mehrfamilienhaus zum Kauf
1498000 €1.498.000 €
3.610 €/m²
18 Zimmer • 415 m² • 114 m² Grundstück • frei ab sofort
Zentral gelegenes Wohn- und Geschäftshaus, Nähe Bertha-von-Suttner-Platz
Zum Verkauf aus Altersgründen steht ein solides Renditeobjekt im Herzen der Bonner Innenstadt mit sieben vermieteten, Wohnungen auf vier Geschossen sowie einem vermieteten Geschäftslokal im EG.
Insgesamt befindet es sich in einem ordentlichen Zustand. Die Wohnungen sind mit Wannenbädern und Einbauküchen ausgestattet. Derzeit wird eine attraktive Netto-Jahresmiete von etwas über 70.000,- erzielt. Die Bewohner zahlen ihre Mieten pünktlich.
Wird der Wohnwert künftig vom Käufer durch eine Aufwertung der Wohnungsqualitäten noch gesteigert, ergibt sich weiteres Renditepotenzial.
Merkmale
frei ab sofort
vermietet
5 Geschosse
114 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
DSL-Anschluss
Badewanne
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1952
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1498000 €1.498.000 €
3.609,64 €/m²
Hausgeld
15500 €15.500 €
Provision für Käufer
3,57 % vom Kaufpreis einschl. 19% ges. MWSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.678.809 €1
Kaufpreis
1.498.000 €
Kaufnebenkosten
180.809 €
2
Notarkosten (1,5%)
22.470 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
97.370 €
Provision für Käufer (3,57%)
53.479 €
Grundbucheintrag (0,5%)
7.490 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kölnstraße 18, Zentrum, Bonn (53111)
Einer der zentralen Plätze in Bonn ist der Bertha-von-Suttner-Platz. Er befindet sich im nördlichen Bereich des Bonner Zentrums an der linksrheinischen Seite der Kennedybrücke und stellt eine wichtige Durchgangsstrecke für Autos, Straßenbahnen und Busse dar. Der Platz, der direkt an die Fußgängerzone grenzt, gehört zudem selbst noch zum stark frequentierten Teil der Innenstadt mit zahlreichen Geschäften und Einrichtungen. Der Platz trägt den Namen einer österreichischen Friedensnobelpreisträgerin.
Der Bertha-von-Suttner-Platz stellt eine Aufweitung der B 56 zur Kennedybrücke dar, die eine Länge von etwa 180 m und eine Breite von 40 bis 50 m aufweist. Der westliche Abschnitt dieser Oxfordstraße ist nach Bonns englischer Partnerstadt benannt, während der östliche Teil unmittelbar vor der Brücke Berliner Freiheit heißt. Im Westen führt die Kölnstraße nach Norden, während die Bonngasse - mit dem Geburtshaus des berühmten Ludwig van Beethoven - nach Süden in die Fußgängerzone mündet. Ungefähr in der Mitte des Platzes geht auch die Wenzelgasse ab. Beide verbinden den Platz mit dem nahen Marktplatz.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Wohnungen verfügen über Gasetagenheizungen.