Version: 8.26.0Navigation überspringen
650.000 €
660,8 m² Lagerfläche
Immowelt logo

Lagerhalle zum Kauf
650000 €
660,8 m² Lagerfläche

Vielseitig nutzbare, gewerbliche Halle mit guter Verkehrsanbindung zu verkaufen

Lange gesucht und nun gefunden! Diese Halle wurde 2016 auf einem ca. 8.933 qm großen Grundstück geplant und bisher für Hundetraining und Hundehaltung genutzt.
Die Leitungen für eine Fußbodenheizung sind vorhanden. Es sind 18 Kabinen mit Zugang in den Außenbereich erstellt worden.
Es sind Räumlichkeiten für ein Büro teilweise vorbereitet (siehe Abb.) Hier sind auch die Anschlüsse für die sanitären Anlagen vorbereitet. Zudem gibt es im Erdgeschoss noch separate Räumlichkeiten mit zwei Bädern.

Im Obergeschoss steht eine weitläufige Fläche zur Verfügung, die als Betriebsleiterwohnung ausgebaut werden kann.

Das Gelände liegt direkt an der Bundesstraße 401 und Auffahrt zur B 72.

Energieausweis nicht erforderlich.

Merkmale

Hallentor: Firma Hörmann, manuelle Bedienung

Fenster: größtenteils aus 2018

Vorbereitung Heizung: Fußbodenheizung bereits vorbereitet in den Büroräumen und in den einzelnen Kabinen.

Nutzfläche ca. 660,80 m2:
EG Bereich 1: 18 einzelne Kabinen mit Zugang zum Außenbereich, Waschraum,

EG Bereich 2: vorbereitete Büroräume, Anschluss für Sanitäranlage

EG Bereich 3: Technikraum, 1 Raum (hier Küchenanschluss möglich), Zugang zur möglichen Betriebsleiterwohnung

mögliche Wohnfläche ca. 97,01 m2
DG: große Fläche zum Ausbau einer Betriebswohnung

Außenbereich: größtenteils eingezäunt

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr2016
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
650000 €
Provision für Käufer
3,57% des Verkaufspreises inkl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
673.205 €1
Kaufpreis
650.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
23.205 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SedelsbergSaterland / Sedelsberg (26683)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in der Gemeinde Saterland im Kreis Cloppenburg
Das Saterland liegt im Nordwesten des Oldenburger Münsterlandes, im Dreieck Leer, Cloppenburg und Oldenburg. Im Süden wird das Saterland vom Küstenkanal begrenzt, im Norden und Nordwesten schließt es an die historische Landschaft Ostfriesland an.
Über die Bundesstraßen 72, 401 und 438 sind die Autobahnanschlüsse A1 (Auffahrt Cloppenburg), A 28 (Auffahrt Filsum und Auffahrt Oldenburg-Eversten) und A 31 (Auffahrt Dörpen) sehr gut erreichbar.

Der Küstenkanal bietet als Bundeswasserstraße mit dem "c-Port" wirtschaftliche Grundlagen für den Gütertransport der regionalen Wirtschaft.

Gemeinsam mit der benachbarten Gemeinde Barßel schließt das Saterland den Landkreis Cloppenburg nach Norden hin ab. Zusammen bilden sie eines der fünf Erholungsgebiete des Oldenburger Münsterlands. Tourismus ist hier ein großes Thema. Zu den Stützen der regionalen Wirtschaft gehören daneben beispielsweise Unternehmen aus der Kabelindustrie, der Textilbranche, dem Maschinenbau und der Holzverarbeitung.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Objektangaben beruhen auf Angaben des Eigentümers und auf den uns vorliegenden Unterlagen. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität dieser Angaben wird keine Haftung übernommen, ebenso nicht für evtl. erforderliche Genehmigungen. Zwischenverkauf bleibt vorbehalten. Alle Maßangaben sind Ca. Werte. Die Bekanntgabe der Objektadresse/ Objektdaten geschieht unter ausdrücklichem Hinweis auf unsere verdiente Provisionsforderung im Falle der Unterzeichnung eines notariellen Kaufvertrages. Bei notarieller Beurkundung des Kaufvertrages wird eine Vermittlungsprovision Höhe von 3,57 % des Verkaufspreises inkl. 19% MwSt. zu Lasten des Käufers fällig. Es gelten unsere AGB Stichworte Wohnfläche: 97,01 m², Gesamtfläche: 660,80 m²