Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
1195000 €1.195.000 €
3.187 €/m²
1 Zimmer • 375 m² • 1.031 m² Grundstück
Wohn- und Geschäftshaus in begehrter Lage.
n gefragter Lage von Stuttgart-Vaihingen (Möhringer Landstraße) bietet dieses gepflegte Mehrparteienobjekt eine solide Mischung aus 2 Wohneinheiten und 1 Gewerbeeinheit. Besonders attraktiv: Die Gewerbeeinheit (Versicherungsbüro) ist langfristig vermietet – ein klarer Stabilitätsfaktor für die Einnahmeseite.
Das Objekt befindet sich in einem gepflegten Gesamtzustand und ist mit sehr ruhigen, zuverlässigen Mietern belegt. Die Wohnungen verfügen über eine normale, solide Ausstattung und bieten damit eine praxistaugliche Basis für langfristige Vermietbarkeit und perspektivische Optimierung.
Ein echtes Plus ist das sehr große Grundstück mit ca. 1.000 m²: Hier stehen 4 Stellplätze sowie 3 Garagen zur Verfügung – in Stuttgart ein nicht zu unterschätzender Werttreiber, sowohl für Vermietung als auch für künftige Entwicklungsmöglichkeiten.
Beheizt wird das Gebäude über eine Gas-Zentralheizung.
Fazit: Eine überzeugende Kapitalanlage mit stabilem Gewerbemieter, guten Parkmöglichkeiten und großem Grundstück in einer Lage mit dauerhaft hoher Nachfrage.
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1950
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
1195000 €1.195.000 €
3.186,67 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
1.278.650 €1
Kaufpreis
1.195.000 €
Kaufnebenkosten
83.650 €
2
Notarkosten (1,5%)
17.925 €
Grunderwerbsteuer (5%)
59.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Vaihingen, Stuttgart (70563)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wohnen in Vaihingen – Möhringer Landstraße
Stuttgart-Vaihingen gehört zu den Stadtteilen, die Alltag und Lebensqualität gut zusammenbringen. Rund um die Möhringer Landstraße profitieren Sie von praktischen Wegen, guter Versorgung und einer Anbindung, die das Pendeln und die Wege in die City deutlich erleichtert. Gleichzeitig ist das Umfeld durch Grünzüge und Naherholungsmöglichkeiten angenehm ausgewogen. Eine Lage, die funktioniert – jeden Tag.
Weitere Informationen
Der Verkauf erfolgt direkt vom Eigentümer und ist daher Provisionsfrei.