Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Hameln-Weserbergland FinanzServices GmbH
1.500 €
2 Zimmer  •  96,7 m²

Wohnung zur Miete
1.500 €
2 Zimmer  •  96,7 m²

360° Rundgang verfügbar- Wunderschöne Erdgeschosswohnung mit eigenem Eingang

Im Zentrum von Bad Münder ist im Frühjahr 2025, im Auftrag der Sparkasse Hameln-Weserbergland FinanzServices GmbH (Tochter der Sparkasse Hameln-Weserbergland), der Neubau eines Mehrfamilienhauses mit 8 schön geschnittenen Wohnungen entstanden. Im Erdgeschoss befindet sich auch das neue Beratungszentrum der Sparkasse.

Diese hochwertige Wohnung verfügt über ca. 97 qm Wohnfläche mit insgesamt zwei schön geschnittenen Zimmern sowie einen Abstellraum.
Im Mietpreis inbegriffen ist eine wunderschöne, offene Wohnküche inkl. Elektrogeräten wie Backofen, Dunstabzugshaube Induktionskochfeld und Einbaukühlgefrierkombination von der Marke NEFF.

Die Wohnung verfügt zum Garten hin über bodentiefe Fenster, die für viel Licht und eine freundliche Atmosphäre sorgen. Der Zugang zur Terrasse und dem Garten ermöglicht Ihnen, die Natur in vollen Zügen zu genießen und den Innen- und Außenbereich zu verbinden.

Die Wohnung ist barrierefrei und kann als behindertengerechte Wohnung fungieren .
Sie verfügt über einen separaten Eingang.

Ein Tiefgaragenstellplatz ist der Wohnung ebenso zugeordnet. Der Mietpreis beträgt 55,00 €.
Eine Ladestation für Ihr E-Auto ist auf dem Grundstück vorhanden.

Die Gesamtkaltmiete beträgt somit 1.555,00 €

Zusammenfassend ist diese Erdgeschosswohnung eine ideale Wahl für alle, die eine komfortable und geräumige Wohnung in einer attraktiven Lage suchen. Mit ihrer offenen Küche, dem separaten Schlafzimmer, der Terrasse und dem Garten bietet sie alles, was Sie für ein angenehmes Wohnen benötigen. Kontaktieren Sie uns noch heute, um weitere Informationen zu erhalten und einen Besichtigungstermin zu vereinbaren.

Merkmale

Barrierefrei gebaut.
Moderne und hochwertige Einbauküche (die Darstellungen in den Zeichnungen sind beispielhaft).
Fußbodenheizung in der gesamten Wohnung.
Fernsehen über Satellitenanlage möglich.
Hochwertiges und widerstandsfähiges Vinyl in den Wohnräumen.
Moderne Ausstattung des Badezimmers mit gefliester, bodengleicher Dusche.
Handtuchheizkörper vorhanden.

Die Vermietung erfolgt unmöbliert (die Darstellungen in den Zeichnungen dienen der besseren Visualisierung).

Heizung und Warmwasser über moderne Luftwärmepumpe gewährt Energiesicherheit zum einem optimalen Preis-Leistungsverhältnis (kein Gas! kein Öl!) und gute Umweltverträglichkeit. Optimiert wird der Stromverbrauch der Wärmepumpe durch eine eigene Solaranlage.
Zusätzlich gibt es eine Enthärtungsanlage fürs Objekt.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr2025
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.795 €
Kaltmiete
15,51 €/m²
1.500 €
Nebenkosten
295 €
Kaution
4500 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.500,00 EUR

Lage

address-icon
Bad Münder (31848)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnanlage befindet sich in der charmanten Kurstadt Bad Münder am Deister mit rund 17.500 Einwohnern. Die Immobilie liegt absolut zentrumsnah und ist in wenigen Gehminuten von Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und Bildungseinrichtungen umgeben. Zu den nahegelegenen Annehmlichkeiten zählen die direkt anschließende Fußgängerzone, Supermärkte, ein Drogeriemarkt, ein Baumarkt, div. Kliniken und Reha-Sport-Möglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie Schulen und Kindergärten. Freizeitaktivitäten wie der Besuch eines Museums, diverser Kirchen- und Vereinsaktivitäten sowie dem Besuch des Wochenmarktes sind fußläufig möglich. Die Entfernung zur nächsten Zugstation beträgt 2,4 km, zur Autobahnauffahrt 12 km.
Der Kurpark mit seinem Gradierwerk, der nahe liegenden Golfplatz sowie die Nähe zum Deister und Süntel laden zur Naherholung ein.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir zeigen Ihnen die Immobilie selbstverständlich gern. Besichtigungen sind derzeit mit etwas Vorlauf grundsätzlich kurzfristig möglich.
Diese können aufgrund interner Abläufe erst nach Vorlage der ausgefüllten Mieterselbstauskunft erfolgen . Bitte senden Sie uns daher die vorliegende Auskunft mit Ihrer Besichtigungsanfrage zurück.
VERBRAUCHERINFO
1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages bzw. Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Courtagezahlungspflicht des Kunden