Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
1.150 €
3 Zimmer  •  97 m²  •  frei ab 01.08.2026

Maisonette zur Miete - Erstbezug
1.150 €
3 Zimmer  •  97 m²  •  frei ab 01.08.2026

Zukunftsweisende Maisonette: Modernes Design trifft auf energetische Effizienz!

Diese Maisonettewohnung ist ein Neubau von herausragender Qualität und Energieeffizienz, der im Jahr 2024 fertiggestellt wurde und ab dem 01.08.2026 zur Neuvermietung bereit steht. Die Wohnung bietet eine moderne und komfortable Lebensumgebung, ideal für eine junge Familie oder ein Pärchen.

Das Erdgeschoss präsentiert einen großzügig gestalteten Eingangsbereich, der ausreichend Platz für eine Garderobe bietet. Ein zusätzliches Zimmer im Erdgeschoss kann flexibel als Abstellraum oder Waschraum genutzt werden, je nach den Bedürfnissen der Bewohner.

Das Obergeschoss beherbergt zwei Schlafzimmer, die für erholsamen Schlaf und Privatsphäre konzipiert sind. Ein modernes Badezimmer mit barrierefreier Dusche sorgt für Komfort und Zugänglichkeit, während ein Putzmittelraum die praktischen Anforderungen des Alltags erfüllt. Abgeschlossen wird diese Etage durch ein Gäste-WC mit Fenster.

Das Highlight dieser Wohnung ist zweifellos das vollständig offen gestaltete Dachgeschoss. Hier befindet sich der Wohn- und Essbereich, der ideal für geselliges Beisammensein oder entspannte Abende ist. Eine hochwertige Nobilia-Einbauküche, vom Vermieter gestellt, vervollständigt diesen Bereich und bietet alle Annehmlichkeiten für die Zubereitung köstlicher Mahlzeiten.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • WG-geeignet
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
- Fußbodenheizung in allen Räumen
- 3,5 Zimmer
- Luftwärmepumpe
- neue & moderne Nobilia Einbauküche mit E-Geräten (zzgl. 75€ Kaltmiete)
- 2 Stellplätze in der Tiefgarage (zzgl. jeweils 40€ Kaltmiete)
- hochwertiger Laminatboden
- hochwertige LED Spots in jedem Zimmer (keine Lampen notwendig)
- KFW55 Bauweise (energetisch sehr sparsam)
- günstige Strompreise durch PV-Anlage auf dem Dach
- Strom über Vermieter (zzgl. 150€ Vorauszahlung für Alltagsstrom & Heizung)
- Glasfaseranschluss (Anschluss seitens Anbieter fehlt, folgt aber)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2024
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Erstbezug
  • HaustypKfW 55
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe

Mietkosten

Warmmiete
1.250 €
Kaltmiete
11,86 €/m²
1.150 €
Nebenkosten
100 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
80 €
Kaution
3450 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze, Miete je: 80,00 EUR
Nettokaltmiete: 1.150,00 EUR

Lage

address-icon
Am Thie 4cGlaneBad Iburg (49186)
Die Immobilie liegt in Bad Iburg-Glane, einem malerischen Dorf im Landkreis Osnabrück, Niedersachsen. Sie genießt eine günstige Lage mit Einkaufsmöglichkeiten und öffentlichen Verkehrsmitteln direkt vor der Tür. Diese zentrale Lage ermöglicht es den Bewohnern, bequem alle notwendigen Besorgungen zu erledigen und öffentliche Verkehrsmittel für ihre täglichen Pendelwege zu nutzen. Gleichermaßen profitieren sie von der ruhigen und idyllischen Umgebung des Dorfes, das von Natur und Geschichte geprägt ist.

Weitere Informationen

Sonstiges Wichtige Informationen für Mietinteressenten.

Unsere Vermieter möchten ausschließlich an Interessenten vermieten, die in einem festen Arbeitsverhältnis stehen bzw. über ein festes Einkommen, z. B. Rentenzahlungen verfügen. Bei Mietinteresse wird vom Vermieter vor Vertragsschluss eine positive Schufa-Auskunft erwartet. Anfragen, bei denen diese Voraussetzung nicht erfüllt ist, können leider nicht bearbeitet werden.
Haben Sie Interesse an diesem Mietobjekt? Dann füllen Sie bitte das Anfrageformular vollständig aus. Bitte tragen Sie Ihre Adresse ein und teilen Sie uns Ihre Telefonnummer* mit, unter der Sie tagsüber erreichbar sind. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir ohne diese Angaben mit Ihnen keinen Besichtigungstermin vereinbaren können.