Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
798.500 €
8 Zimmer  •  273,4 m²  •  843 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
798500 €
2.921 €/m²
8 Zimmer  •  273,4 m²  •  843 m² Grundstück

Karben, Petterweil: Ihr neues Familiendomizil, zwei Einheiten zum Wohlfühlen + Garten & 2 Garagen

Das einladende Zweifamilienhaus wurde ca. 1980 massiv erbaut und ist in einem gepflegten Zustand. Ein Highlight ist das große Grundstück sowie der Hof mit zwei Garagen und ca. drei Parkmöglichkeiten.

Durch die zwei separaten Wohneinheiten, mit eigenen Grundbuchblättern, eignet sich das Haus ideal zum Mehrgenerationenwohnen oder für ähnliche Konstrukte. Es gibt ein gemeinsames Treppenhaus, welche ca. 2005 renoviert wurde, hierüber lassen sich die Einheiten erreichen.

Im Erdgeschoss befindet sich die erste Einheit, mit drei Zimmern und ca. 107,47 m². Die Wohnung umfasst zwei Schlafzimmer, ein großes Tageslichtbad, welches ca. 2004 erneuert wurde, Gäste-WC, Küche inkl. Einbauküche und ein helles Wohnzimmer mit Ausgang auf die Terrasse und den Garten. Die Terrasse ist mit einer Markise ausgestattet, welche ca. 2020 erneuert wurde.

Zu der Wohnung ist im Keller ein Partyraum zugeteilt sowie ein weiteres Gäste-WC, insgesamt zusätzlich ca. 22,66 m² und eine Garage.

Die zweite Wohneinheit geht über zwei Etage (OG + DG), hat fünf Zimmer und ca. 143,23 m². Im Obergeschoss befinden sich zwei Schlafzimmer, ein großes Tageslichtbad, eine Abstellkammer (früher Gäste-WC, Anschlüsse noch vorhanden), Küche inkl. Einbauküche, Loggia sowie ein weiteres Zimmer welches als Wohn- oder Schlafzimmer genutzt werden kann.

In der Diele der Wohnung führt eine Wendeltreppe in das Dachgeschoss, dieses kann auch durch das Treppenhaus erreicht werden. Hier ist ein großer Raum mit offenem Kamin und zwei Loggien. Ein separates Schlafzimmer gibt es ebenso. Im Treppenhaus befindet sich auf dieser Etage ein kleines Bad mit Dusche, von ca. 2006.