Version: 8.26.0Navigation überspringen
511 €
3 Zimmer  •  66,1 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
511 €
3 Zimmer  •  66,1 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Genug Raum für die gewünschte Privatsphäre

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Balkon
In unserem Mehrfamilienhaus bieten wir im 2. Obergeschoss eine gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung zur Vermietung an. Die Wohnung bietet genug Raum für die gewünschte Privatsphäre und besticht durch ihre Helligkeit.

Die Wohnung verfügt über ein Tageslichtbadezimmer mit einer Badewanne. Das Fenster im Badezimmer sorgt für Frischluftzufuhr und Helligkeit. Ein Wohnzimmer, ein potenzielles Kinderzimmer und ein Schlafzimmer stehen Ihnen ebenfalls zur individuellen Nutzung zur Verfügung. Ein Kellerraum komplettiert die privaten Räumlichkeiten.

Erwähnenswert ist zudem der Balkon. Durch die komfortable Größe lädt dieser an sonnigen Tagen zum Entspannen ein und bietet Ihnen ausreichend Platz für einen eigenen Kräutergarten.

Die Wohnung ist in einem dekorationsfähigen Zustand. Wände und Decken sind für eine Tapezierung vorbereitet, so dass der
neue Mieter frei in der Gestaltung der Räumlichkeiten ist. Gleiches gilt für den Bodenbelag. Das Verlegen eines Bodenbelags in Flur, Wohn- und Schlafbereich sind bei Einzug vom neuen Mieter durchzuführen.

Aktuell ist die Wohnung mit einem Bodenbelag ausgestattet, welcher bei Interesse vom Vormieter übernommen werden kann. Die Vermietung erfolgt jedoch unabhängig von einer Übernahme der Gegenstände des Vormieters.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1962
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
742 €
Kaltmiete
7,73 €/m²
511 €
Nebenkosten
112 €
Heizkosten
119 €
Kaution
1.533,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 511,00 EUR

Lage

address-icon
Michael-Schnabrich-Straße 13OberzwehrenKassel (34132)
Das freundliche stadt- und gleichzeitig auch naturnahe Oberzwehren liegt im südwestlichen Teil von Kassel.
Direkt am Naherholungsgebiet Heisebach prägen der Schenkelsberg und der Mattenberg diesen Stadtteil.
Ein Teilbereich der Universität ist hier ansässig, zahlreiche Sportanlagen und einige Schulen tragen zur vorteilhaften Infrastruktur bei.
Einkaufsmöglichkeiten und Ärzte sind ebenfalls in direkt im Stadtteil zu finden.

gute Verkehrsanbindung:
Mit dem Auto: ca. 10 Minuten zum Einkaufszentrum DEZ
ca. 5 Minuten auf die Autobahn
ca. 20 Minuten in die Innenstadt

Mit ÖPNV: ca. 10 Minuten zum Einkaufszentrum DEZ
ca. 20 Minuten in die Innenstadt
ca. 35 Minuten zum Bahnhof Wilhelmshöhe

Nahversorgung vor Ort:
Im Wohngebiet finden Sie zwei Supermärkte sowie eine Drogerie und eine Tankstelle.

Bildung, Kultur und Freizeit:
Kindergärten und Schulen sind fußläufig zu erreichen, Spielplätze und Grünflächen sind im Wohngebiet verteilt, Naturschutzgebiet Heisebach in wenigen Minuten zu erreichen

Weitere Informationen

Sonstiges Wohnen und Leben in Hessen

Unsere Mieter:innen leben in über 60.000 Wohnungen! Sie sollen dort nicht nur wohnen, sondern sich auch wohlfühlen. Wir sind für Sie da.

. Bezahlbare Wohnungen
. 24-Stunden Erreichbarkeit durch unseren Chatbot Leo und unsere Mieter-App
. Kostenloser Reparaturservice bei Kleinschäden
. Carsharing