Version: 8.26.0Navigation überspringen
990.000 €
531,5 m²  •  410 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf • provisionsfrei
990000 €
1.863 €/m²
531,5 m²  •  410 m² Grundstück

***historisches Wohn&Geschäftshaus in Freiberg***

Dieses charmante Denkmalgebäude wurde im Jahr 1998 umfassend kernsaniert und befindet sich in einem gepflegten Zustand. Es vereint historische Architektur mit modernem Komfort und bietet insgesamt 9 Wohneinheiten sowie 3 Gewerbeeinheiten. Das Haus besticht durch seine attraktive Lage, seine solide Bausubstanz und sein vielseitiges Nutzungspotenzial.

Das Objekt bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten, sei es als renditestarke Investition, für die eigene Nutzung oder eine Kombination aus beidem. Die zentrale Lage und die denkmalgeschützte Substanz machen das Haus zu einer nachhaltigen Investition mit Wertsteigerungspotenzial.

Wunderschön sind gleich zwei verschiedene Fassade - Obermarkt 14 und Petriplatz 10.

Dieses Wohn- und Geschäftshaus in Freiberg ist eine super Gelegenheit für Investoren und Eigennutzer, die Wert auf eine zentrale Lage, historische Architektur und nachhaltige Investitionen legen. Mit seinen 9 Wohneinheiten und 3 Gewerbeeinheiten bietet es ein attraktives Portfolio in einer aufstrebenden Stadt.

Für weitere Informationen oder eine Besichtigung stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung!

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • vermietet
  • Denkmalschutz-Afa
  • WG-geeignet
  • 410 m² Grundstück
*Historisches Denkmal mit liebevoll erhaltener Fassade und Details
*Kernsanierung im Jahr 1998, keine größeren Investitionen in naher Zukunft notwendig
*Insgesamt 9 Wohneinheiten, alle Vermietet