Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
6.600.000 €
2.250 m²  •  830 m² Grundstück

Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
6600000 €
2.933 €/m²
2.250 m²  •  830 m² Grundstück

Historisches Mehrfamilienhaus mit Gewerbeeinheit aus dem 19. Jahrhundert in Neukölln

Dieses historische Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1908, dass sowohl Wohn- als auch Gewerbeflächen bietet, präsentiert sich als ein attraktives Investmentobjekt in zentraler Lage. Mit einer Gesamtfläche von 2.250 m², bestehend aus 1.868 m² Wohnfläche und 382 m² Gewerbefläche, ist dieses voll vermietete Objekt eine hervorragende Investitionsmöglichkeit. Rund 80% der Wohnungen wurden bereits saniert, was die Attraktivität für Mieter erhöht.

Besonderheiten:
- Hohe Mieteinnahmen durch voll vermietete Einheiten
- Attraktive Lage in einem aufstrebenden Bezirk

Das Mehrfamilienhaus befindet sich im Milieuschutzgebiet. Umfassende Modernisierungen der Wohnungen im Objekt wurden von der Behörde ohne Bedenken genehmig.
Die vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten, das kontinuierliche Einkommen und das Entwicklungspotenzial, gerade im Gewerbebereich, machen dieses Objekt zu einer lohnenden Investition für langfristigen Erfolg und Wertsteigerung. Für weitere Information oder einen Besichtigungstermin stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung

Merkmale

  • frei ab sofort
  • vermietet
  • 830 m² Grundstück
  • voll erschlossen
  • Keller
* Baujahr: ca. 1908
* Massivbauweise
* Gastherme - Gasetagenheizung ( dezentral)
* voll unterkellert
* Gesamtfläche: 2.250 m² (1.868 m² Wohnfläche, 382 m²
Gewerbefläche)
* Voll vermietet
* Ca. 80% der Wohnungen saniert

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1908
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
6600000 €
2.933,33 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 345.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
7.363.620 €1
Kaufpreis
6.600.000 €
Notarkosten (1,5%)
99.000 €
Grunderwerbsteuer (6%)
396.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
235.620 €
Grundbucheintrag (0,5%)
33.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
NeuköllnBerlin (12051)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich im aufstrebenden Bezirk Neukölln, der sich durch eine lebendige und vielfältige Nachbarschaft auszeichnet. Die Umgebung bietet eine Vielzahl von Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Freizeitangeboten. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend: U-Bahn, S-Bahn und Busse befinden sich direkt vor der Tür, was eine schnelle Erreichbarkeit der Innenstadt und anderer Stadtteile ermöglicht. Neukölln ist bekannt für seine kulturelle Vielfalt und zieht immer mehr junge Menschen und Familien an, was die Immobilie sowohl für Mieter als auch für Eigentümer besonders attraktiv macht.

Weitere Informationen

Sonstiges Einen GUTSCHEIN für eine KOSTENLOSE Immobilienbewertung erhalten Sie unter der Telefonnummer 0157 513 68 317.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir Ihnen nur weitere Angaben machen können, wenn Sie uns Ihre vollständigen Kontaktdaten (Name, Vorname, Adresse, E-Mail-Adresse und Telefonnummer) übermitteln.