Reihenhaus in Blieskastel-Blickweiler - Energieeffizienzklasse A ,,Baujahr 2023"
Moderne Neubau-Doppelhaushälfte in Blieskastel-Blickweiler - Energieeffizient & nahezu autark
Willkommen in Ihrem neuen, energieeffizienten Reihenhaus in Blieskastel-Blickweiler! Dieses moderne Eigenheim, fertiggestellt im Jahr 2022, vereint höchsten Wohnkomfort mit nachhaltiger und autarker Energieversorgung.
Objektdetails: - Baujahr: 2022 - Wohnfläche: ca. 115 m² - Grundstücksfläche: ca. 131 m² - Heizung: Luftwärmepumpe Fußbodenheizung - Warmwasserversorgung: Luftwärmepumpe mit Wasserspeicher - Photovoltaikanlage mit Batteriespeicher (fast autarke Stromversorgung) - Wallbox für Elektrofahrzeuge - Stellplatz für ein Auto - Terrasse: vollständig gepflastert und fertiggestellt - Bodenbeläge: Hochwertige italienische Großformatfliesen im gesamten Haus - Elektrische Rollläden
Höchste Energieeffizienz - Fast autark wohnen! Diese hochmoderne Doppelhaushälfte besticht durch ihre energieeffiziente Bauweise. Die Photovoltaikanlage mit Batteriespeicher ermöglicht es, den gesamten Haushalt nahezu kostenfrei mit Strom zu versorgen. Lediglich ein geringer monatlicher Strombeitrag von ca. 10-15 € fällt an. Die Heizung und Warmwasserversorgung erfolgen vollständig autark über die Luftwärmepumpe.
Ein weiteres Highlight ist die Wallbox, mit der Sie Ihr Elektrofahrzeug sowohl tagsüber als auch nachts kostenfrei aufladen - dank des integrierten Batteriespeichers.
Exklusives Wohnen in ruhiger Lage Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen Wohngegend von Blieskastel-Blickweiler und bietet ein modernes und nachhaltiges Zuhause mit geringsten Nebenkosten. Die große, fertiggestellte Terrasse lädt zum Verweilen ein und macht das Haus bezugsfertig ohne weitere Investitionen.
Lassen Sie sich dieses zukunftsweisende Eigenheim nicht entgehen - hier wohnen Sie komfortabel, nachhaltig und nahezu kostenfrei!
Merkmale
131 m² Grundstück
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2022
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
309000 €309.000 €
2.686,96 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer
Geschätzte Gesamtkosten
346.296 €1
Kaufpreis
309.000 €
Kaufnebenkosten
37.296 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.635 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
20.085 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.031 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.545 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Blickweiler, Blieskastel- Blickweiler (66440)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im charmanten Ortsteil Blickweiler der Stadt Blieskastel im Saarland. Die Umgebung bietet eine hervorragende Infrastruktur mit allen wichtigen Einrichtungen für den täglichen Bedarf.
Bildungseinrichtungen In der Nähe befinden sich mehrere Kindertagesstätten sowie die Grundschule an der Blies mit ihren Standorten in Blickweiler und Breitfurt. Weiterführende Schulen wie das Von der Leyen-Gymnasium und die Gemeinschaftsschule Blieskastel sind ebenfalls gut erreichbar.
Medizinische Versorgung Blieskastel bietet eine umfassende medizinische Versorgung mit Allgemeinärzten, Fachärzten und Apotheken. Das nächstgelegene Krankenhaus befindet sich in der nahegelegenen Stadt Homburg, die zudem ein Universitätsklinikum beherbergt.
Einkaufsmöglichkeiten Diverse Supermärkte und Einzelhandelsgeschäfte in Blieskastel und Umgebung ermöglichen eine komfortable Nahversorgung. In der Altstadt von Blieskastel gibt es zudem wochenmarktähnliche Angebote, kleine Boutiquen und Fachgeschäfte, die zum Einkaufen und Bummeln einladen.
Verkehrsanbindung Die Bundesstraße B423 verläuft durch Blieskastel und ermöglicht eine gute Anbindung an die Autobahnen A6 und A8. Über den öffentlichen Nahverkehr sind regelmäßige Busverbindungen nach Blieskastel, Homburg und Saarbrücken verfügbar. Der nächste Bahnhof in Lautzkirchen bietet Anbindungen an das überregionale Bahnnetz.