Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.564 €
6 Zimmer  •  198 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Wohnung zur Miete
1.564 €
6 Zimmer  •  198 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

6- Zi in idyllischer grüner Umgebung auf dem Land (Tierhaltung möglich)

Die sehr geräumige Wohnung befindet sich in einer einzigartigen ehemaligen Hofstelle "Häfeliswald" , die im bayerischem Landhausstil mit typischem Balkon, Fensterläden und Holzverkleidungen errichtet wurde. Der Eingang der Wohnung ist hofseitig zu erreichen. Die optional anmietbare Gartenfläche befindet sich vor dem Haus.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Vollbad, Einbauküche, Laminat, Fliesen

Bemerkungen:
Die Wohnung hat ein geräumiges Badezimmer mit Badewanne. Weiterhin ist ein Gäste WC mit Dusche vorhanden. Die Wohnküche wird mit kompletter reichhaltig ausgestatteter Einbauküche vermietet. Alle Räume werden über eine Zentralheizung beheizt. Zusätzlich kann in der Diele über einen Schwedenofen ergänzend geheizt werden.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1920
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Mietkosten

Kaltmiete
7,90 €/m²
1.564 €
Nebenkosten
250 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
4692 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Nettokaltmiete: 1.564,00 EUR

Lage

address-icon
Häfeliswald 115KreuzthalBuchenberg (87474)
Die Hofstelle befindet sich unweit des Glasmacherdorfes Schmidsfelden direkt an der Kürnach gelegen in herrlicher Naturumgebung. Die Orte Buchenberg, Isny, Leutkirch und Kempten sind mit dem PKW gut erreichbar. Von hier aus kann man sehr schöne Naturspaziergänge und verschiedentliche Freizeitaktivitäten unternehmen.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Öl
Energieausweis nicht vorhanden

Vertragsdetails: Unbefristeter Mietvertrag mit Anpassung der Miete in Anlehnung an durchschnittlicher Inflationsrate von 3 %.
Der Preis pro PKW-Stellplatz (30€) ist in der Kaltmiete nicht enthalten. Wohnmobilstellplatz (50€).
Tierhaltung ist möglich.

Änderung und Irrtum vorbehalten.

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 3, Bundesland: Bayern, 2 Etagen