Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.995.000 €
4 Zimmer  •  342 m²  •  20.128 m² Grundstück
Immowelt logo

Landhaus zum Kauf
1995000 €
5.833 €/m²
4 Zimmer  •  342 m²  •  20.128 m² Grundstück

Elegantes Refugium im Süden Mallorcas: Neu erbaute Finca mit modernem Komfort in Ses Salines - Einzugsbereit

Eine traumhafte Finca im Süden Mallorcas, die im Jahr 2024 erbaut wurde, beeindruckt mit einer perfekten Balance zwischen Tradition und Moderne. Das Anwesen erstreckt sich über ein mehr als 21.000 m2 großes Grundstück.

Die Wohnfläche verteilt sich auf zwei Etagen und umfasst einen lichtdurchfluteten Wohnbereich mit Loftcharakter, drei Schlafzimmer, drei Bäder, einen Hauswirtschaftsraum sowie zwei Terrassen und einen Balkon mit Panoramablick.

Die Natursteinfassade verleiht der Immobilie einen authentischen Charakter, während die traditionell mallorquinische Bauweise mit modernsten Ansprüchen kombiniert wird. Eine neuartige Bauweise, ideal für das lokale Klima, sorgt für höchste Isolierung und übertrifft die heutigen Anforderungen im Bauwesen.

Des Weiteren verfügt die Finca über eine Garage, einen 48 m2 großen Pool, einen BBQ-Bereich und einen teilweise angelegten Garten mit durchdachter Bewässerung. Am Rand des Grundstücks befindet sich eine kleine Casita, die zusätzlich genutzt werden kann. Bei ihrem Bau wurden die alten Schienen der ehemaligen Eisenbahntrasse, die am Grundstück vorbeiführte, als Dachbalken verwendet.

Als autarkes Energieeffizienzhaus (CEE A) bietet die Finca eine unabhängige Stromversorgung, unterstützt durch 24 Photovoltaik-Einheiten mit Speichermodulen sowie eine energiesparende Luftwärmepumpe, Fußbodenheizung und eine raumweise steuerbare Klimaanlage. Zwei Zisternen mit einem Fassungsvermögen von ca. 40.000 Litern sorgen für eine nachhaltige Wasserversorgung.