Bei der hier angebotenen Kapitalanlage handelt es sich um ein gepflegtes 8-Familienhaus mit einer gesamten Wohnfläche von ca. 522 qm. Aktuell stehen 3 Wohnungen leer.
Das Mehrfamilienhaus wurde im Jahre 1928 errichtet und in 1947 wieder aufgebaut. Diese Immobilie wurde in 2016 von innen kernsaniert.
Die 8 Wohneinheiten überzeugen mit gut vermietbaren Wohnflächen zwischen ca. 30 qm und ca. 114 qm. Alle Wohnungen verfügen über separate Gasthermen. Im Erdgeschoss befindet sich eine ca. 66 qm und eine ca. 31 qm große Wohnung. Das 1. Obergeschoss verfügt über eine ca. 114 qm große Wohnung. Das 2. Obergeschoss begeistert mit zwei ca. 57 qm großen Wohnungen. Im 3. Obergeschoss befinden sich zwei ca. 58,5 qm große Wohnungen. Das Dachgeschoss verfügt über eine ca. 80 qm Wohnung.
Das Grundstück verfügt über insgesamt ca. 331 qm. Im Hinterhof der Immobilie befindet sich ein Gemeinschafts-Garten.
Mieteinnahmen: IST-MIETE: 2.445,00 Euro/Monat (Hier wurden die 3 Leerstände nicht mit berücksichtigt). SOLL-MIETE: 4.191,50 Euro/Monat
Bei Interesse vereinbaren Sie gerne einen Besichtigungstermin mit uns.
Merkmale
vermietet
331 m² Grundstück
Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1928
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
535000 €535.000 €
1.024,90 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 50.298,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 29.340,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
599.574 €1
Kaufpreis
535.000 €
Kaufnebenkosten
64.574 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.025 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
34.775 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.099 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altenhagen, Hagen (58097)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in Altenhagen und liegt zentral. Auch der Hagener Hauptbahnhof befindet sich in unmittelbarer Nähe und ist fußläufig zu erreichen. Die öffentliche Verkehrsanbindung ist durch die in der Nachbarschaft gelegenen Haltestelle gewährleistet. Die B 54 stellt eine schnelle Verbindung zu den Autobahnen A 1 (Köln/Unna) und A 45 (Frankfurt/Dortmund) dar. Der Dortmunder Flughafen ist ebenfalls über die A 1 zu erreichen. Schulen, Kindertagesstätten, Ärzte, etc. sind in unmittelbarer Nähe.