Version: 8.26.0Navigation überspringen
12,71 €
Immowelt logo

Laden zur Miete
12,71 €
/m²

Kosmetiksalon sucht neuen Mieter ab September 2026

Der moderne Wohn- und Gewerbekomplex besteht aus 142 Wohnungen und 5 Gewerbeeinheiten.

Die verfügbare Fläche befindet sich im Erdgeschoss und bietet Ihnen auf ca. 118 m² genügend Platz für Ihren Kosmetiksalon.

Merkmale

  • frei ab 01.09.2026
  • Erdgeschoss
  • Barrierefrei
  • Bodenbelag: Fliesen
großzügige Salonfläche mit sep. Behandlungsraum
Teeküche mit Waschmaschinenanschluss
2 sep. Sanitärbereiche (innenliegend)
Lagerfläche innerhalb der Mietfläche; kein Mieterkeller
Decke: Odenwald-Abhangdecke mit Raster-LED-Leuchten
Wände: weiß; frisch gestrichen
Boden: Feinsteinzeug-Fliesen
kein Außensonnenschutz
es sind keine Kundenparkplätze vorhanden; die vorhandene Tiefgarage ist nicht für die Öffentlichkeit
Zentralheizung: Fernwärme

Die Vermietung der Einheit erfolgt zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer von derzeit 19 %.

Es fällt eine Verwaltungskostenpauschale in Höhe von 4 % der Jahres-Nettokaltmiete an (Umlage pro Monat; in den Betriebskosten enthalten).

Es wird ein Staffelmietvertrag mit einer Steigerung der Kaltmiete von 2 % p. a. abgeschlossen.

Eine Vertragsfestlaufzeit von 5 Jahren wird angestrebt.

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr2020
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.962,96 €
Nettomiete
12,71 €/m²
1.499 €
Nebenkosten
310,96 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
153 €
Provision für Mieter
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Kaution
7007.77 €

Lage

address-icon
Domstr. 70Offenbach am MainOffenbach (63067)
Das Gebäude liegt genau zwischen der Domstraße 72 und der Berliner Straße.
Zahlreiche kulturelle Einrichtungen, Gastronomiebetriebe und Einkaufsmöglichkeiten bieten eine perfekte Infrastruktur. Von der Dom- bzw. Berliner Straße benötigen Sie nur wenige Minuten zum Zentrum, zum Main oder zum Büsingpark. Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs, wie Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen oder Kindergärten befinden sich in der direkten Umgebung.
Die Einbindung in das öffentliche Verkehrsnetz ist ausgezeichnet und die S-Bahnstation Ledermuseum befindet sich in unmittelbarer Nähe. Die Verkehrsanbindung durch die A3 / A 661 im Stadtgebiet ist ideal. Der Flughafen Rhein-Main ist in unter 30 Minuten erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Bei Interesse vereinbaren Sie direkt Ihren persönlichen Besichtigungstermin.
Wir freuen uns Sie beraten zu dürfen! Stichworte Bürofläche: 117,98 m², Bundesland: Hessen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz