Version: 8.26.0Navigation überspringen
600 €
4 Zimmer  •  109,9 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
600 €
4 Zimmer  •  109,9 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Wunderbare, großzügige 4 Zimmerwohnung in Schloßchemnitz....

Objektbeschreibung Die angebotene Vierzimmerwohnung befindet sich in attraktiver Lage im Stadtteil Schloßchemnitz und überzeugt durch ihre großzügige Raumaufteilung sowie das angenehme Wohnumfeld.
Die Wohnung liegt in einem gepflegten, kleinen Mehrfamilienhaus, das durch seine überschaubare Größe eine ruhige und persönliche Wohnatmosphäre bietet. Mit insgesamt vier gut geschnittenen Zimmern eignet sich die Einheit ideal für Familien, Paare mit Platzbedarf oder auch für die Kombination von Wohnen und Arbeiten.
Besonders hervorzuheben ist die zur Immobilie gehörende Parkplatzanlage, die komfortables und stressfreies Parken direkt am Haus ermöglicht. Hinter dem Gebäude befindet sich zudem ein Wiesenstück, das den Bewohnern zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung steht und zusätzlichen Freiraum im Grünen bietet.
Die Lage in Schloßchemnitz verbindet ruhiges Wohnen mit einer guten Anbindung an die Innenstadt von Chemnitz sowie eine solide Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und öffentlichen Verkehrsmitteln in der näheren Umgebung.

Raumaufteilung Das großzügige Wohnzimmer bildet das Herzstück der Wohnung und bietet Zugang zum südlich ausgerichteten Balkon, der ideale Voraussetzungen für sonnige Stunden im Freien schafft. Die separate Küche ist praktisch geschnitten und ermöglicht eine komfortable Nutzung im Alltag.
Das große Tageslichtbad mit Fenster lädt durch seine Helligkeit und Größe zum Verweilen ein und bietet ausreichend Platz für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen kleinen Abstellraum, der zusätzlichen Stauraum schafft.
Drei weitere großzügig geschnittene Schlafzimmer bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – ob als Kinderzimmer, Arbeitszimmer oder Gästezimmer.

Merkmale

  • Bezug: Mai 2026
  • 1. Geschoss
  • Haustiere erlaubt
  • Speisekammer
  • Außen-Stellplatz
  • Balkon
  • DSL-Anschluss
  • Fernblick

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1910
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
840 €
Kaltmiete
5,46 €/m²
600 €
Nebenkosten
240 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
26 €
Kaution
3 Monatskaltmieten

Lage

address-icon
Bergstraße 27SchloßchemnitzChemnitz (09113)
Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Ärzte, Apotheken sowie Schulen und Kindertagesstätten befinden sich in unmittelbarer Nähe und sorgen für eine hohe Wohnqualität. Darüber hinaus bieten nahegelegene Grünflächen und Parkanlagen vielfältige Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung.

Die Kombination aus ruhiger Wohnlage, guter Infrastruktur und stadtnaher Anbindung macht diesen Standort besonders attraktiv für Familien, Berufstätige und alle, die ein ausgewogenes Wohnumfeld schätzen.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Bitte kontaktieren Sie uns per Mail oder telefonisch um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren.
0160/98237551 Stichworte Zustand: renoviert, gepflegt Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Bayreuther Straße 4, 91301 Forchheim
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Frau Yvonne NuzzoDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 25V3ZGBEE1GJ
Referenznummer: BS-27-2