Komfort und Flexibilität vereint durch Einliegerwohnung
Das Generation 3 steht für zeitgemäßes Wohnen, bei dem das harmonische Zusammenleben verschiedener Generationen im Mittelpunkt steht. Über 203,17 m² Wohnfläche verteilen sich sechs weitläufige Zimmer, die ausreichend Platz für Eltern, Schwiegereltern oder erwachsene Kinder bieten - optimal für das Miteinander unter einem Dach.
Ein besonderes Highlight ist die eigenständige Einliegerwohnung: Sie lässt sich auch unkompliziert vermieten und kann so die monatlichen Kosten reduzieren. Dank des durchdachten Grundrisses verfügt jede Partei über individuelle Rückzugsorte, während die offen gestalteten, lichtdurchfluteten Wohnbereiche einladen, gemeinsame Zeit zu verbringen.
Generation 3 begeistert mit einer angenehmen Wohnatmosphäre und ist das perfekte Zuhause für Familien, die Wert auf Nähe, Unabhängigkeit und modernen Komfort legen.
Merkmale
Bezug: 2027
298 m² Grundstück
offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Fast schlüsselfertig!!! Der Preis des Hauses ist hier in unserer Ausbaustufe Free Time inkl. Spachteln (also fertiggestellt bis auf wenige, klar definierte Arbeiten), Bodenplatte sowie Grundstück mit allen Nebenkosten kalkuliert. Wenn Sie möchten, können Sie durch Eigenleistung beim Ausbau aber noch sehr viel Geld sparen.
Gut zu wissen: Alle Materialien für den kompletten Ausbau sind im Preis enthalten (lt. Baubeschreibung 06/2024). Die Ausstattung selbst lässt dabei keine Wünsche offen.
Zu der im Preis inkludierten Ausstattung zählt unter anderem bereits:
- KfW-55 Effizienzstandard - Luft-Wasser-Wärmepumpe - Kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage - 3-fach verglaste Fenster mit Aluminium-Rollläden - Großzügige Raumhöhe von 2,75 Metern - Echtholztreppe - Blower-Door-Test - TOXPROOF Gütesiegel (Zertifikat TÜV Rheinland über den Einsatz unbedenklicher Baumaterialien)
Optional stehen weitere Heizungsanlagen, Smart-Home-Lösungen, barrierefreies Haus, Keller, Garage sowie weitere Dienstleistungen zur Verfügung.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
607400 €607.400 €
2.989,61 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
655.992 €1
Kaufpreis
607.400 €
Kaufnebenkosten
48.592 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.111 €
Grunderwerbsteuer (6%)
36.444 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.037 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ober-Ramstadt (64372)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Grundstückssuche ist ein kostenfreier Service für unsere Kunden. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir vorab keine detaillierten Grundstücksinformationen herausgeben.
Das Haus befindet sich in Planung und wurde noch nicht gebaut. Es entsteht auf einem bestehenden Grundstück in der zweiten Reihe, das direkt vom Eigentümer (ohne Makler!) erworben wird.
Ihr Traumhaus kann auch an einem anderen Standort oder auf Ihrem eigenen Grundstück realisiert werden. Gerne berate ich Sie unverbindlich zu Ihrem Bauvorhaben.
Ober-Ramstadt liegt rund 10 km südöstlich von Darmstadt, zählt etwa 16.000 Einwohnende und bietet im historischen Ortskern gute Einkaufsmöglichkeiten sowie Gastronomie und Hotels. Die Stadt ist von Wiesen und Wäldern umgeben und idealer Ausgangspunkt für Ausflüge in den UNESCO Geopark Bergstraße-Odenwald. Ein reges Vereinsleben sorgt ganzjährig für abwechslungsreiche Freizeitangebote. Ober-Ramstadt ist gut angebunden - über die B 426, L 3104, die Odenwaldbahn sowie mehrere Buslinien in Richtung Darmstadt und Umgebung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Bauen mit allkauf heißt, Sie können einem der Marktführer vertrauen:
- Über 40 Jahre Erfahrung und professionelle Begleitung - Individuelle Planung Ihres Hauses - Moderne Technik und höchste Energieeffizienz - Kurze Lieferzeiten (ø 14 Wochen nach Erfüllung aller Voraussetzungen) - Hochwertige Materialien deutscher Markenhersteller - Preissicherheit dank Festpreisgarantie