Version: 8.26.0Navigation überspringen
155.500 €
5 Zimmer  •  150,4 m²  •  776 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
155500 €
1.034 €/m²
5 Zimmer  •  150,4 m²  •  776 m² Grundstück

Sanierungsbedürftiges Fachwerkhaus mit tollem Grundstück & Ausbaupotenzial in zentraler Lage - Hagen

In ruhiger und dennoch zentraler Lage von Hagen im Bremischen erwartet Sie dieses großzügige Einfamilienhaus auf einem ca. 776 m² großen Grundstück. Die unmittelbare Nähe zum Ortskern ermöglicht kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, Schule, Kindergarten und öffentlichen Verkehrsmitteln - ideal für Familien und Pendler gleichermaßen.

Das um 1900 erbaute und 2004 teilweise modernisierte Haus bietet aktuell rund 150 m² Wohnfläche. Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich mit integrierter Küche bildet den Mittelpunkt des Hauses und überzeugt durch Helligkeit sowie eine angenehme Wohnatmosphäre. Sichtbare Fachwerkbalken und hohe Decken verleihen den Räumen einen besonderen Charakter und unterstreichen den Charme der Immobilie.

Ein besonderes Highlight dieser Immobilie ist das außergewöhnliche Ausbaupotenzial:
Die angrenzende, ehemalige Scheune bietet die Möglichkeit, zusätzlichen Wohnraum mit bis zu vier weiteren Zimmern sowie einem Badezimmer zu schaffen. Darüber hinaus kann auch das gesamte Dachgeschoss ausgebaut werden und eröffnet weitere Flächen für Wohnen, Arbeiten oder kreative Nutzungskonzepte.

Insgesamt stehen derzeit fünf Zimmer, darunter vier Schlafzimmer, sowie ein Badezimmer zur Verfügung. Ergänzt wird das Raumangebot durch die vorhandene Ausbaureserve, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet - von der Erweiterung für eine große Familie bis hin zu Mehrgenerationenwohnen oder einer Kombination aus Wohnen und Arbeiten.