Version: 8.26.0Navigation überspringen
529.000 €
10 Zimmer  •  195,1 m²
Immowelt logo

Praxisfläche zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
529000 €
10 Zimmer  •  195,1 m²

Solide Kapitalanlage durch langfristiges Mietverhältnis in TOP-Lage!

Bei der Immobilie handelt es sich um einen Flachbau aus den Anfängen der 60er Jahre. Der gesamte Häuserblock besteht aus, ursprünglich 6 Einheiten. Jede Einheit hat dabei für sich selbst die eigene Versorgung. Bei der zu verkaufenden Einheit handelt sich sich um 3 der ursprünglichen Einheiten, die über die Jahre hinweg zusammengelegt wurden und dadurch nun eine Einheit bilden. Auch die Versorgung mit den Hausanschlüssen wurde entsprechend verlegt. Die gesamte zu verkaufende Einheit ist unterkellert. Im Erdgeschoss befinden sich der Empfang, Praxis und Warteräume, WC-Bereiche sowie ein kleiner Aufenthaltsraum. Im Kellergeschoss befinden sich neben normalen Kellerräumen noch ein zusätzliches Büro, ein WC und die Heinzungsanlage. In den letzten Jahren sind einige Instandhaltungsmaßnahmen erfolgt. So wurden die Fenster getauscht, das Dach überprüft und die Heizungsanlage erneuert. Trotz der Maßnahmen sind kurz- und mittelfristig noch weitere Instandhaltungsmaßnahmen notwendig.

Merkmale

  • vermietet
  • 1. Geschoss/1 Geschoss
  • separate Küche
  • 3 WCs
  • Bodenbelag: Fliesen, Teppich
  • Beleuchtung: Deckenbeleuchtung, Fenster
  • 3 Außen-Stellplätze
  • Fenster: Kunststoff
Die Grundstücksfläche beträgt 237 m².

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr1961
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
529000 €
Provision für Käufer
3,57 % vom Kaufpreis inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
547.885 €1
Kaufpreis
529.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.885 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
PlittersdorfBonn (53175)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in absoluter TOP-Lage! In direkter Nachbarschaft zum Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt, dem Deutschen Museum Bonn, dem Max-Planck-Institut für Neurobiologie des Verhaltens (Caesar) und der Rheinaue. Die Verkehrsanbindung ist optimal. Fußläufig können Sie zur Bahnhaltestelle „ Max-Löbner-Straße“ oder zur Bahnhaltestelle „Robert-Schumann-Platz“ gehen und innerhalb weniger Minuten in das Bonner Stadtzentrum oder nach Bad Godesberg fahren.

Weitere Informationen

Mietsituation: Die Gemeinschaftspraxis ist seit 2002 zur folgenden Konditionen vermietet: Kaltmiete 1.950,00 € Ab dem 01.04.2027 steigt die Kaltmiete auf 2.100,00 €.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Adenauerallee 48, 53113 Bonn
Herr Sven Stapf -stb
Herr Sven Stapf -stbDein Kontakt
Online-ID: 25Y82Q47RXQ1
Referenznummer: EX 55 29 04