5 Zimmer • 157 m² • 222 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
255000 €255.000 €
1.624 €/m²
5 Zimmer • 157 m² • 222 m² Grundstück • frei ab sofort
Historische Stadtvilla in Lohne
Diese charmante, denkmalgeschützte Gründerzeitvilla wurde im Jahr 1895 vom Fabrikanten Elimar Krogmann errichtet. Originale Fliesen- und Holzböden sowie Wintergarten zeichnen diese Immobilie aus. Wuchtige Gewölbedecken bilden unter dem gesamten Gebäude die Kellerdecken. Die Wohnfläche beträgt ca. 157 m² und das zentral gelegene Eigentumsgrundstück misst 222 m².
Merkmale
frei ab sofort
222 m² Grundstück
Keller
Gäste-WC
Terrasse
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen, Teppich
Denkmalschutz-Afa
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1895
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
255000 €255.000 €
1.624,20 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
281.953 €1
Kaufpreis
255.000 €
Kaufnebenkosten
26.953 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.825 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.103 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.275 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lohne (49393)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Stadtvilla befindet sich in zentraler Lage von Lohne. Lohne ist bekannt als einer der ältesten Industriestandorte im Oldenburger Münsterland und bietet eine gute Verkehrsanbindung mit einer Zugstation und Bushaltestelle in nur 400 m Entfernung. Die Immobilie liegt in unmittelbarer Nähe zu verschiedenen Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzten und Apotheken, sowie zu gastronomischen Einrichtungen und Freizeitangeboten wie einem Museum, einem Kunstzentrum und einem Wasserpark. Zudem befinden sich zwei Parks in der Nähe, ideal für Spaziergänge und Erholung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Eine kleine Bitte unsererseits:
Gerne dürfen Sie sich mit der Lage des Hauses vertraut machen. Bitte betreten Sie dennoch nicht ohne uns das Grundstück und respektieren Sie die Privatsphäre der Bewohner.
Zusätzlich weisen wir darauf hin, dass Besichtigungstermine ausschließlich nach Erhalt des Exposé telefonisch vereinbart werden. VERBRAUCHERINFO 1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages bzw. Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Courtagezahlungspflicht des Kunden 2. Unternehmer,Anschrift,Beschwerdeadressat LBSi NordWest, Himmelreichallee 40, 48149 Münster, Tel:0251/973233-997, eMail:info@lbsi-nw.de GF:Martin Englert, Volker Goldbeck 3. Es besteht ein Widerrufsrecht 4. Weitere Infos: verbraucherinfo.lbsi-nordwest.de