Version: 8.26.0Navigation überspringen
HausHirsch GmbH
539.000 €
8 Zimmer  •  135 m²  •  708 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
539000 €
3.993 €/m²
8 Zimmer  •  135 m²  •  708 m² Grundstück

Charmantes Einfamilienhaus mit großem Garten

Charmantes Einfamilienhaus mit großem Garten in familienfreundlicher Lage von Rodgau - gestalten Sie Ihr neues Zuhause!

Dieses Einfamilienhaus in ruhiger Wohnlage von Rodgau bietet mit rund 136 m² Wohnfläche und acht Zimmern jede Menge Platz für eine Familie, die Raum für Zusammenhalt, Wachstum und Geborgenheit sucht.

Das großzügige Grundstück mit ca. 708 m² lädt zum aktiven Familienleben ein: Während die Kinder im Garten spielen, können die Eltern entspannte Stunden auf der überdachten Terrasse genießen oder den Tag gemütlich auf dem Balkon ausklingen lassen. Ob Grillabende mit Freunden, sonnige Nachmittage oder einfach ein Ort zum Wohlfühlen - hier entstehen Erinnerungen fürs Leben.

Die massive Bauweise und die durchdachte Raumaufteilung schaffen ideale Voraussetzungen für modernes Wohnen. Die Öl-Zentralheizung sorgt zuverlässig für Wärme.

Ein weiteres Badezimmer, eine Waschküche sowie Stauraum im Keller runden das Angebot ab.
Das Haus bietet vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten: vom offenen Wohn- und Essbereich über gemütliche Kinderzimmer bis hin zum ruhigen Elternschlafzimmer mit Blick ins Grüne. Einige Modernisierungen sind noch erforderlich - dafür haben Sie die Chance, Ihr Zuhause ganz nach Ihren eigenen Vorstellungen zu gestalten.

Überzeugen Sie sich selbst bei einer Besichtigung - wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

• Bezug: nach Vereinbahrung
  • 708 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Kunststoff
  • Balkon
  • Terrasse
  • Garten
  • 3 Stellplätze
Fazit
Ein Haus mit viel Potenzial, Platz und Charakter - perfekt für Familien, die ein Zuhause nach ihren eigenen Vorstellungen gestalten möchten.

Kontaktieren Sie uns gerne, bitte mit Telefonnummer, um weitere Informationen zu erhalten oder einen Besichtigungstermin zu vereinbaren.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1964
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
539000 €
3.992,59 €/m²
Provision für Käufer
3%
Die angegebene Käuferprovision (inkl. MwSt.) ist verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
598.290 €1
Kaufpreis
539.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.085 €
Grunderwerbsteuer (6%)
32.340 €
Provision für Käufer (3%)
16.170 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.695 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RollwaldRodgau Rollwald (63110)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage
Rodgau - die lebenswerte Stadt im Rhein-Main-Gebiet - verbindet urbanen Komfort mit naturnaher Erholung. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie Ärzte und Apotheken befinden sich in direkter Nähe.
Dank der hervorragenden Verkehrsanbindung über die A3 und die S-Bahn ist Frankfurt am Main in kurzer Zeit erreichbar - ideal für Berufspendler.
Die Immobilie liegt in einem ruhigen, familienfreundlichen Wohngebiet, nur wenige Gehminuten vom beliebten Rodgauer Strandbad entfernt. Freizeit- und Sportangebote, Cafés, Restaurants sowie schöne Spazier- und Radwege machen die Lage besonders attraktiv für Familien und Naturfreunde.

Weitere Informationen

Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Gesamtfläche: 135,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 16,00 m², Bundesland: Hessen, 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Dreischeibenhaus 1, 40213 Düsseldorf
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Herr Matthias BuchbergerDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 25ZMFE685J5N
Referenznummer: HA2626892
MediumRectangleTop