Version: 8.26.0Navigation überspringen
920 €
2 Zimmer  •  70,9 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
920 €
2 Zimmer  •  70,9 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Attraktive 2-Zimmer-Wohnung in gehobener Ausstattung in zentrumsnaher Lage

Mit großzügigen 70,90 m² Wohnfläche bietet diese modern ausgestattete Wohnung ein komfortables und stilvolles Zuhause. Sie befindet sich im ersten Obergeschoss eines vollständig modernisierten Mehrfamilienhauses mit nur sechs Wohneinheiten und überzeugt durch ihre ansprechende Architektur sowie die gehobene Ausstattung.

Der einladende Flur führt Sie in den großzügigen Wohn- und Essbereich, der mit einer hochwertigen Einbauküche und einer beeindruckenden Fensterfront begeistert. Das gemütliche Schlafzimmer verfügt über ein Bad en Suite, ausgestattet mit Dusche, Badewanne und WC in moderner, hochwertiger Ausführung. Ergänzt wird das Raumangebot durch eine praktische Abstellkammer sowie ein separates Gäste-WC. Zusätzlichen Stauraum bietet die zugehörige Kellerersatzfläche im Erdgeschoss. Großzügige Glasfronten und ein hochwertiger Holzboden verleihen der Wohnung eine besondere Wohnatmosphäre.

Für weiteren Komfort sorgen eine Fußbodenheizung, elektrische Rollläden sowie die energieeffiziente Bauweise des Gebäudes.

Ein KFZ-Stellplatz auf dem Areal ist der Wohnung zugeordnet.

Tauchen Sie ein in das zeitgemäße Wohnambiente dieser exquisiten Wohnung - vereinbaren Sie einen Besichtigungstermin und lassen Sie sich von den Vorzügen dieser Immobilie begeistern!

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Parkett

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1970
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.130 €
Kaltmiete
12,98 €/m²
920 €
Nebenkosten
170 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
40 €
Kaution
2.760€
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 40,00 EUR

Lage

address-icon
Coburg (96450)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage dieser Immobilie ist äußerst zentral und befindet sich in einer gefragten Gegend Coburgs. Einkaufsmöglichkeiten sowie die malerische Innenstadt sind bequem zu Fuß erreichbar. Schulen, Kindergärten und Ärzte sind in Kürze zu erreichen und eine Stadtbus-Haltestelle befindet sich in unmittelbarer Umgebung.

Coburg, auch bekannt als Herzogstadt, ist eine Stadt mit einer reichen Geschichte und bietet eine breite Palette von Freizeitmöglichkeiten, kulturellen Veranstaltungen und Einkaufsmöglichkeiten. Die ehemalige herzogliche Residenzstadt zeichnet sich durch höchste Lebensqualität aus und vereint Kultur und Innovation auf einzigartige Weise.

Als Hochschulstadt bietet Coburg ein umfassendes Bildungsangebot und ist ein bedeutender Standort für viele namhafte Unternehmen. Die zentrale Funktion Coburgs wird seit jeher durch Geschichte, Kultur und Tradition geprägt.

Die herrliche Innenstadt mit historischem Flair, die imposante Veste, das renommierte Landestheater und die vielfältigen Museen in Verbindung mit der attraktiven Branchenstruktur, gestaltet von vorausschauenden Unternehmerpersönlichkeiten, machen die Europastadt zu einem bedeutenden und attraktiven Zukunftsstandort mit ausgezeichneter Infrastruktur.

Insgesamt bietet diese Lage nicht nur eine exzellente Anbindung an sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs, sondern ermöglicht auch ein einzigartiges kulturelles und historisches Erlebnis in einer Stadt, die Tradition und Moderne auf harmonische Weise verbindet.