3 Zimmer • 102,3 m² • Geschoss 1/2 • frei ab 01.06.2026
Wohnung zur Miete
1.300 €
3 Zimmer • 102,3 m² • Geschoss 1/2 • frei ab 01.06.2026
PROVISIONSFREI - Moderne, zweigeschossige Wohnung im neugebauten Zweifamilienhaus
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause!
Diese hochwertige, zweigeschossige Wohnung (1. + 2. OG) befindet sich in einem neu errichteten Zweifamilienhaus und besticht durch ein zeitgemäßes Wohnkonzept, klare architektonische Linien sowie eine energieeffiziente Bauweise.
Bereits beim Eintreten entfaltet sich ein offenes und einladendes Wohngefühl. Großzügige Glasflächen lassen viel Tageslicht herein und verleihen den Räumen eine freundliche, angenehme Atmosphäre, die die moderne Gestaltung gekonnt hervorhebt.
Der Wohnbereich bietet eine angenehme Raumwirkung und flexible Nutzungsmöglichkeiten, während das Schlafzimmer als ruhiger Rückzugsort dient. Die Küche ist funktional angelegt und fügt sich stimmig in das Gesamtbild ein. Das Badezimmer präsentiert sich modern und ist mit einer bodengleichen Dusche ausgestattet. Abgerundet wird diese Etage durch eine geräumige Waschküche mit ausreichend Stellfläche, die zusätzlichen Stauraum und praktische Nutzungsmöglichkeiten bietet.
Über die Treppe erreichen Sie das 2. OG, in dem ein weiteres Zimmer zur Verfügung steht. Dieser Bereich eignet sich ideal als Schlaf-, Kinder-, Arbeits- und / oder Gästezimmer und erweitert die Nutzungsmöglichkeiten der Wohnung sinnvoll.
Ausstattung
• Gehobene Ausstattungsqualität
• Bodentiefe, geteilte Fenster
• Velux-Quattro-Fenster
• Elektrische Raffstores / Rollläden für optimalen Sonnen- und Sichtschutz
• Großformatige Fliesen im modernen Design
Energetische Merkmale:
• Effizienzhaus KfW 55 EE
• Moderne Wärmepumpe mit integrierter Be- und Entlüftung
• Photovoltaikanlage mit Speicher
• Fußbodenheizung mit gleichmäßiger Wärmeverteilung
• Hochwertige, 3-fach isolierverglaste Fenster
• Hochwertige Fassaden- und Dachdämmung (ca. 180 mm / 200 mm)
• Energieeffiziente Haustechnik
• Geringe Heiz- und Betriebskosten
• Nachhaltige Energiekonzeption
Lage
Die angebotene zweigeschossige Wohnung befindet sich in einem neu errichteten Zweifamilienhaus in Mönchengladbach, eingebettet in eine ruhige Anliegerstraße mit nahezu keinem Durchgangsverkehr. Hier genießen Sie eine entspannte und familienfreundliche Wohnatmosphäre in einem gewachsenen Umfeld.
Trotz der angenehm ruhigen Lage profitieren Sie von einer ausgezeichneten Verkehrsanbindung: Das Stadtzentrum von Mönchengladbach ist in wenigen Minuten erreichbar. Über die nahegelegenen Autobahnen A52 und A44 bestehen optimale Verbindungen in Richtung Düsseldorf, Aachen sowie zum Flughafen Düsseldorf und dem Messegelände. Auch die Städte Krefeld, Duisburg und Neuss sind schnell erreichbar. Der öffentliche Nahverkehr ist gut ausgebaut und bequem zugänglich.
Für Familien bietet die Lage ideale Voraussetzungen: Zahlreiche Kindergärten sowie Grund- und weiterführende Schulen befinden sich im näheren Umfeld. Besonders hervorzuheben sind die fußläufig erreichbare Rudolf Steiner Schule Mönchengladbach (Waldorfschule) sowie der Waldorfkindergarten Hollerbusch e.V.
Internationale Bildungsangebote wie die ISR International School on the Rhine und die International School of Düsseldorf sind dank der hervorragenden Anbindung in ca. 20–25 Minuten erreichbar.
Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in kurzer Distanz und gewährleisten eine hohe Alltagstauglichkeit. Ergänzt wird dies durch eine sehr gute medizinische Versorgung mit Ärzten, Apotheken und weiteren Einrichtungen in der Umgebung.
Bei den Bildern handelt es sich um Visualisierungen. Die Nebenkosten wurden auf Grundlage eines Einzugs von zwei Personen kalkuliert. Flächenangaben sind ca.-Maße.
Bei Interesse an einem Besichtigungstermin können Sie sich jederzeit gerne bei mir melden.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
Dachgeschoss, 1. Geschoss/2 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Nicht möbliert
Badezimmer
Nicht WG-geeignet
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr2026
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Mietkosten
Warmmiete
1.650 €
Kaltmiete
12,71 €/m²
1.300 €
Nebenkosten
350 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
3.900,00 Euro
Lage
Lürrip, Mönchengladbach (41065)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
AndreaPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 2613EHZQEVU3