Version: 8.26.0Navigation überspringen
633 €
2 Zimmer  •  37,7 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
633 €
2 Zimmer  •  37,7 m²  •  2. Geschoss

Frisch saniert und lichtdurchflutet - Moderne 2 Zi-Wohnung im Herzen von Düsseldorf

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause mitten in Düsseldorf.

Diese frisch sanierte 2 Zimmer Wohnung im 2. Obergeschoss überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, helle Räume und ein modernes Wohngefühl auf kompakter Fläche. Mit rund 37 m² bietet sie den idealen Rückzugsort für Singles, Pendler oder alle, die das urbane Leben schätzen.

Bereits beim Betreten der Wohnung fällt das angenehme Raumgefühl auf. Große Fensterflächen lassen viel Tageslicht herein und schaffen eine freundliche und offene Atmosphäre. Die beiden gut geschnittenen Zimmer bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten, ob als Wohn und Schlafzimmer oder in Kombination mit einem Homeoffice Bereich.

Die Wohnung wurde im Jahr 2026 umfassend saniert und präsentiert sich in einem entsprechend modernen und gepflegten Zustand. Das Gebäude aus dem Jahr 1954 wird durch einen Aufzug sowie einen elektronischen Hauszugang komfortabel ergänzt und verbindet so den Charme der Bestandsimmobilie mit zeitgemäßer Technik.

Da diese Wohnung aktuell fertiggestellt wurde, steht Sie Ihnen kurzfristig zur Verfügung.

Die monatlichen Betriebskosten liegen bei 180,00?€, darin enthalten sind 100,00?€ Hausgeld sowie 80,00?€ für die Heizkosten.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
Diese Wohnung überzeugt durch eine hochwertige und zeitgemäße Ausstattung, die im Zuge der Sanierung sorgfältig ausgewählt wurde.

In allen Wohnräumen wurde ein moderner Vinylboden in ansprechender Holzoptik verlegt, der für eine warme Wohnatmosphäre sorgt und gleichzeitig pflegeleicht ist. Die neu gestalteten Wände sowie die weißen Türen und Zargen unterstreichen den hellen und freundlichen Gesamteindruck.

Das Badezimmer wurde vollständig erneuert und bietet eine moderne und funktionale Ausstattung, die den Ansprüchen des täglichen Wohnens gerecht wird.

Auch die Elektrik wurde im Zuge der Sanierung umfassend überarbeitet, sodass Sie von einem zeitgemäßen und sicheren Standard profitieren.

Die Küche bietet Ihnen die Möglichkeit, Ihre eigenen Vorstellungen umzusetzen und individuell zu gestalten.

Ein Aufzug im Haus sorgt für zusätzlichen Komfort und erleichtert den Alltag spürbar.

Diese Wohnung ist ideal für alle, die eine moderne, kompakte und sofort bezugsfertige Wohnung in zentraler Lage suchen.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1954
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
813,36 €
Kaltmiete
16,80 €/m²
633,36 €
Nebenkosten
100 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
80 €
Kaution
1900.08 €

Lage

address-icon
StadtmitteDüsseldorf (40210)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Karlstraße befindet sich in zentraler Lage von Düsseldorf und bietet Ihnen alle Vorzüge des urbanen Wohnens.

Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Umgebung und sind bequem zu Fuß erreichbar. Die Innenstadt ist nur wenige Minuten entfernt und lädt zum Bummeln, Arbeiten oder Verweilen ein.

Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend, sodass Sie flexibel und schnell in alle Teile der Stadt gelangen. Für Berufspendler und Stadtliebhaber ist diese Lage ideal.

Die Kombination aus zentraler Lage, guter Infrastruktur und lebendigem Umfeld macht diese Wohnung besonders attraktiv für alle, die das Leben in Düsseldorf in vollen Zügen genießen möchten.

Weitere Informationen

Sonstiges Liebe Interessenten, wir bitten Sie bei Interesse das Kontaktformular vollständig auszufüllen (Angabe Ihres vollständigen Namens, Adresse, Telefonnummer und E-Mail).

Verbraucherinformationen:

1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages oder die Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Maklerlohnzahlungspflicht des Kunden

2. Es besteht ein Widerrufsrecht gem. 312 Abs. 1 BGB.

Trotz größten Bemühens können wir für Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben, zugesicherte Eigenschaften und Maßangaben keine Haftung übernehmen. Die im Exposé gemachten Angaben beruhen auf Informationen des Eigentümers, daher können wir keine Gewähr für deren Richtigkeit übernehmen. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, 8 Etagen, modernisiert: 2026