Version: 8.26.0Navigation überspringen
475 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Maisonette zur Miete
475 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

RUHIGE LAGE! 3-Raum-Wohnung mit Einbauküche, Balkon und Stellplatz

Objektbeschreibung In einer der schönsten Seitenstraßen auf dem Kaßberg ist das imposante Jugendstil-Gebäude gelegen. Es verfügt über zwei Treppenhäuser und einem Fahrstuhl, welcher auch aus dem Keller zugängig ist. Im Innenhof befinden sich 7 Außen- und 26 Carportstellplätze. Der Gartenbereich mit Wäscheplatz kann von allen Bewohnern des Hauses genutzt werden. Raumaufteilung - Flur

• frei ab sofort
  • 1. Geschoss

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1914
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
665 €
Kaltmiete
6,99 €/m²
475 €
Nebenkosten
190 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
35 €
Kaution
930 €

Lage

address-icon
Hübschmannstraße 28/30KaßbergChemnitz (09112)
Der Kaßberg ist der bevölkerungsreichste und einer der beliebtesten Stadtteile von Chemnitz und zählt zu den größten Gründerzeit- und Jugendstilvierteln Europas. Das Viertel befindet sich in der Nähe des Flusses Chemnitz, westlich des Stadtzentrums, am höchsten Punkt rund 30 Meter über dem Niveau der Innenstadt. Dieser Stadtteil hat für Jeden etwas zu bieten. Ein gut funktionierender Mix aus Jung und Alt wohnt und lebt hier.

Am Abend ist man schnell in einem der vielzähligen urigen oder traditionellen Bars und Restaurants - natürlich ist auch dies alles zu Fuß erreichbar. Sollte man sich doch für eine längere Fahrt nach Leipzig oder Dresden entscheiden, ist man durch eine optimale Verkehrsanbindung sehr schnell auf der A4 oder A72.

Weitere Informationen

Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Trützschlerstraße 6a, 09117 Chemnitz
partner badge
Partnerschaft
Herr Nico FiedlerDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 2617VEA9CP5M