Attraktives Anlageapartment direkt beim Spa & Golf Resort Bad Waltersdorf
Zum Verkauf steht ein voll ausgestattetes Apartment in einer gepflegten Apartmentanlage direkt beim renommierten Spa & Golf Resort Bad Waltersdorf. Die Einheit überzeugt durch ihre funktionale Raumaufteilung, die ansprechende Ausstattung sowie die professionelle touristische Bewirtschaftung in einer der gefragtesten Thermenregionen der Steiermark.
Die Wohnung verfügt über eine Wohnnutzfläche von rund 66 m² inklusive Loggia und bietet einen gut durchdachten Grundriss: Vom Vorraum gelangt man in den offenen Wohn- und Essbereich mit integrierter Küchenzeile (ca. 29 m²), der durch große Fensterflächen freundlich und hell wirkt. Ein separates Schlafzimmer (ca. 13 m²) bietet angenehme Rückzugsmöglichkeiten. Das Badezimmer ist mit Badewanne ausgestattet und ergänzt durch ein separates WC. Die rund 6,75 m² große Loggia erweitert den Wohnraum und schafft einen zusätzlichen, ruhigen Außenbereich.
Eine Eigennutzung ist derzeit eingeschränkt im Ausmaß von bis zu 30 Tagen pro Jahr (je nach Verfügbarkeit und in Abstimmung mit dem Betreiber) möglich. Nach Ablauf des befristeten Mietvertrages mit 31.05.2027 besteht volle Entscheidungsfreiheit hinsichtlich der weiteren Nutzung.
Ein wesentliches Merkmal dieser Immobilie ist die touristische Nutzung im Rahmen eines bestehenden Mietverhältnisses mit dem Spa & Golf Resort Bad Waltersdorf. Die Vermietung erfolgt über den Betreiber, wodurch Eigentümer von einer professionellen Organisation und einer strukturierten Bewirtschaftung profitieren.
Ein zugewiesener KFZ-Stellplatz ist der Einheit zugeordnet und sorgt für zusätzlichen Komfort im täglichen Gebrauch. Die laufenden Kosten sind klar nachvollziehbar und belaufen sich aktuell auf rund € 224 brutto pro Monat (inkl. Betriebskosten und Rücklage), was eine gute Kalkulierbarkeit für Anleger bietet. Für den zugeordneten und im Preis inkludierten KFZ-Stellplatz fallen zusätzlich monatliche Kosten von rund € 14 brutto an.
Ergänzend besteht eine Service- und Verwaltungsvereinbarung, die unter anderem die Nutzung der Hoteleinrichtungen wie Rezeption, Lobby und Wellnessbereich umfasst. Die professionelle Organisation der Anlage sorgt für einen überschaubaren Verwaltungsaufwand und eine langfristig stabile Nutzung.
Die Anlage wurde im Jahr 2008 errichtet und weist einen soliden energetischen Standard (Energieklasse C) auf.
Merkmale
Erdgeschoss
Einbauküche
Außen-Stellplatz
Loggia
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Heizwärmebedarf (HWB)
C
Gesamtenergieeffizienz (fGEE)
C
Baujahr2008
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
309000 €309.000 €
4.681,82 €/m²
Provision für Käufer
3% + USt.
Lage
Bad Waltersdorf (8271)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Liegenschaft befindet sich in absoluter Top-Lage in Bad Waltersdorf, direkt angrenzend an das renommierte Spa & Golf Resort.
Die unmittelbare Umgebung richtet sich insbesondere an Erholungssuchende und Golfliebhaber: Der Thermenbereich mit umfangreichem Wellnessangebot sowie die gepflegte Golfanlage sind in wenigen Schritten erreichbar und bieten ganzjährig ein hochwertiges Freizeit- und Entspannungsangebot.
Die Region zählt zu den führenden Thermen- und Golfdestinationen der Steiermark und erfreut sich sowohl bei Eigennutzern als auch bei Gästen großer Beliebtheit.
Die Kombination aus Ruhe, Natur und exklusiver Infrastruktur schafft ein besonders attraktives Umfeld für Erholung und touristische Nutzung.
Ein weiterer Vorteil ist die sehr gute Verkehrsanbindung: Die Südautobahn A2 ist in kurzer Zeit erreichbar, wodurch eine rasche Verbindung in Richtung Graz und Wien gewährleistet ist.
Dadurch ist die Liegenschaft sowohl für Wochenendnutzer als auch für Gäste optimal erreichbar.
Weitere Informationen
Highlights
- Apartment direkt im Spa & Golf Resort Bad Waltersdorf - Touristische Vermietung mit Betreiber – laufende Einnahmen möglich - Voll möbliert & ausgestattet – sofort nutzbar - Ca. 66 m² Wohnfläche inkl. Loggia - Loggia (ca. 6,75 m²) als zusätzlicher Außenbereich - Nutzung der Hotelinfrastruktur (Wellness, Rezeption etc.) - Professionelle Verwaltung & klare Bewirtschaftungsstruktur - Eigennutzung derzeit eingeschränkt möglich (bis zu 30 Tage/Jahr); volle Nutzung ab 06/2027 - Monatliche Kosten ca. € 224 brutto - Eigener KFZ-Stellplatz zugeordnet: ca. 14€ brutto
?? Nutzung & Vermietung
Die Apartments sind derzeit an das SPA & Golf Resort Bad Waltersdorf vermietet und in den Hotelbetrieb eingebunden. Eine Eigennutzung ist aktuell eingeschränkt möglich (bis zu 30 Tage/Jahr) und erfolgt je nach Verfügbarkeit in Abstimmung mit dem Betreiber.
?? Mietvertrag
Beginn: 01.06.2017 Laufzeit: 10 Jahre befristet Ende: 31.05.2027 (automatisch)
?? Nutzung nach Ablauf
Nach Vertragsende besteht volle Entscheidungsfreiheit: - uneingeschränkte Eigennutzung - Weitervermietung über den Betreiber - oder individuelle Nutzung