10 Zimmer • 210 m² • 622 m² Grundstück • frei ab sofort
Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
430000 €430.000 €
2.050 €/m²
10 Zimmer • 210 m² • 622 m² Grundstück • frei ab sofort
Sanierungsobjekt, geräumiges Zweifamilienhaus mit Terrasse in Waldkraiburg
Dieses großzügige Zweifamilienhaus befindet sich im charmanten Stadtteil Waldkraiburg in einer ruhigen Nachbarschaft. Mit einer Fläche von 210 m² und 10 hellen Zimmern bietet es ausreichend Platz für die ganze Familie. Das Haus wurde im Jahr 1954 erbaut und 1969 erweitert. 2020 wurde eine neue Gastherme eingebaut und der dazugehörige Kamin saniert.
Das Haus weist einen Sanierungsbedarf auf, wodurch Sie die Möglichkeit haben, es ganz nach Ihren Wünschen zu gestalten und dabei noch Fördermittel der KFW-Bank zu erhalten.
Es verfügt über 2 Badezimmer und eine Terrasse mit einer Fläche von 10 m², ideal für entspannte Momente im Freien.
Das Zweifamilienhaus kann auch in ein 4-Familienhaus umgebaut werden.
Im DG befindet sich eine großzügige Ausbaumöglichkeit mit netto 60m² Wfl..
Merkmale
frei ab sofort
622 m² Grundstück
separate Küche
Keller (gesamt 40 m²)
2 Garagen, Außen-Stellplatz
Kein Balkon
Garten
Terrasse (gesamt 10 m²)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1954
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Haustypk.A.
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper, Ofen
EnergieträgerGas, Holz, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
430000 €430.000 €
2.050 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
453.650 €1
Kaufpreis
430.000 €
Kaufnebenkosten
23.650 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.450 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
15.050 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.150 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hans-Watzlik-Weg 11, Waldkraiburg (84478)
Waldkraiburg ist eine hervorragende Wahl für Familien, die Wert auf eine gute Anbindung und eine praktische Umgebung legen. Die nächste Bushaltestelle, Goetheplatz, ist nur 180 Meter entfernt und offeriert eine bequeme Erreichbarkeit der Umgebung. Für Ihren täglichen Bedarf befindet sich ein EDEKA-Supermarkt in 610 Metern Entfernung, was die Besorgungen unkompliziert macht.
Familien werden die Nähe zu Bildungseinrichtungen zu schätzen wissen. Der Kindergarten KiTa Unterm Regenbogen ist nur 190 Meter entfernt, und die Grundschule am Goetheplatz erreichen Sie nach etwa 340 Metern. Auch der Stadtpark, ideal für Spaziergänge und Outdoor-Aktivitäten mit den Kindern, befindet sich nur 250 Meter entfernt.
Weitere Informationen
Zusätzlich bietet dieses Zweifamilienhaus ein großes Potenzial zur persönlichen Gestaltung und ist eine ideale Investition für Familien, die ein Zuhause suchen, das sie nach ihren Bedürfnissen anpassen können. Nutzen Sie diese einmalige Gelegenheit und verwandeln Sie dieses sanierungsbedürftige Haus in Ihr Traumhaus! Zögern Sie nicht und kontaktieren Sie uns für einen Besichtigungstermin – Ihr neues Zuhause in Waldkraiburg wartet auf Sie!