1 Zimmer • 47 m² • Geschoss 1/5 • frei ab 16.05.2026
Studio zur Miete
815 €
1 Zimmer • 47 m² • Geschoss 1/5 • frei ab 16.05.2026
moderne 1-Zimmer-Wohnung in Top-Lage Ulm, Nachmieter gesucht ab 16.05.
Du suchst eine helle, moderne Wohnung mitten in Ulm mit besonderem Ausblick? Dann ist das genau das Richtige für dich:
✨ Das erwartet dich:
• ca. 47 m² im 4. OG
• 🌿 Loggia mit Blick auf das Ulmer Münster
• ☀️ Sehr helle Wohnung mit 5 Fenstern (davon 4 bodentief)
• Fußbodenheizung
• Barrierefrei + Aufzug
• Kellerabteil
💎 Highlights, die herausstechen:
• 🏋️♂️ Fitnessstudio & Sauna direkt im Gebäude
• 🍽️ Neuwertige Einbauküche (2.500 € VB)
Die Küche wurde speziell für die Wohnung angefertigt (inkl. neuer Bosch Kühl-Gefrierkombination und Bosch Backofen mit Cerankochfeld, OHNE Spülmaschine).
Ein maßgefertigter Schrank wurde speziell für die freie Stelle im Zimmer entworfen und eingebaut. Er verfügt über praktische Regale sowie eine Kleiderstange im unteren Bereich.
Der Bereich kann bei Bedarf mit einem langen Vorhang vom Flur abgetrennt werden. Die entsprechende Vorrichtung ist bereits an der Wand montiert. (Übernahme: 50 € VB)
💰 Mietkonditionen:
• Kaltmiete: 814,8 €
• Neben- und Heizkosten: ca. 346 €
• Warmmiete: ca. 1.160,8 €
• Tiefgarage optional (~100 €/Monat)
📍 Unschlagbare Lage:
Sedelhöfe / direkt am Hbf – alles fußläufig erreichbar
📅 Verfügbar ab 16.05.
👀 Besichtigungen flexibel möglich
Die Nachmietersuche erfolgt in Abstimmung mit der Hausverwaltung.
📩 Schreib mir einfach kurz mit ein paar Infos zu dir
Lage:
Die Sedelhöfe mit dem Albert-Einstein-Platz befinden sich mitten in der Ulmer Stadt, direkt gegenüber des Hauptbahnhofs. In dieser einzigartigen Lage befinden sich vom 3. bis zum 5. Obergeschoss 112 Mietwohnungen mit Terrassen oder Balkonen. Der begrünte Innenhof verbindet die Natur perfekt mit der idealen Innenstadtlage. Die Wohnungen sind 2 Minuten vom Hauptbahnhof entfernt, von dem aus Sie z. B. mit der neuen Verbindung („Stuttgart 21“ ab 2025) in nur ca. 25 Minuten zum Stuttgarter Flughafen gelangen.
Die Sedelhöfe mit zahlreichen Einzelhandelsgeschäften, u. a. Edeka, DM, Apotheke und Bäckerei, bieten alles für den täglichen Bedarf. Das Fischerviertel und die Donau mit der Donauwiese erreichen Sie in ca. 8–10 Minuten fußläufig.
Merkmale
frei ab 16.05.2026
1. Geschoss/5 Geschossen
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
1.161 €
Kaltmiete
17,34 €/m²
815 €
Nebenkosten
346 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
100 €
Kaution
2412 €2.412 €
Lage
Mitte, Ulm (89073)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
YaldaPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 261DTXHAGHU2