Charmante 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon in Bestlage von Köln-Klettenberg - mit Entwicklungspotenzial
In einer der gefragtesten Wohnlagen von Köln präsentiert sich diese gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1954.
Das Haus umfasst insgesamt 10 Wohneinheiten sowie eine Gewerbefläche im Erdgeschoss, die von einem hochwertigen und beliebten Eiscafé genutzt wird - ein echtes Plus für die Lage und das Wohnumfeld.
Die Wohnung bietet auf ca. 80 m² Wohnfläche eine klassische, funktionale Aufteilung mit angenehmer Raumgröße und viel Potenzial zur individuellen Gestaltung. Besonders hervorzuheben ist der kleine, gemütliche Balkon mit Blick in den ruhigen Innenhof - ideal für entspannte Stunden abseits des Stadttrubels.
Das Tageslichtbad ist mit einer Badewanne ausgestattet und unterstreicht den soliden, gepflegten Zustand der Einheit.
Die Wohnung ist derzeit vermietet und eignet sich somit sowohl als langfristige Kapitalanlage als auch perspektivisch zur Eigennutzung.
Ein weiterer Pluspunkt ist die hervorragende Lage: Der nahegelegene Beethovenpark bietet großzügige Grünflächen, Spazierwege und einen hohen Freizeitwert - ideal für Erholung im Alltag. Die KVB-Haltestelle "Klettenbergpark" (Linie 18) ist fußläufig erreichbar und sorgt für eine optimale Anbindung an die Kölner Innenstadt. Der Neumarkt / Schildergasse ist in ca. 15 Minuten erreichbar und bietet ein vielfältiges Shopping- und Freizeitangebot.
Auch Familien profitieren von der Lage: Schulen und Kindergärten befinden sich in unmittelbarer Umgebung und sind bequem fußläufig erreichbar.
Insgesamt handelt es sich um eine attraktive Immobilie - sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger, die eine stabile Lage in Köln-Klettenberg zu schätzen wissen.
Merkmale
Bezug: Vermietet
vermietet
1. Geschoss
Haustiere erlaubt
Keller
Balkon
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Laminat
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1954
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
479500 €479.500 €
5.993,75 €/m²
Hausgeld
181.26 €181,26 €
Provision für Käufer
3,57% incl. MwSt vom Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 11.870,76 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
537.377 €1
Kaufpreis
479.500 €
Kaufnebenkosten
57.877 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.193 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
31.168 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.118 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.398 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ölbergstr 84, Klettenberg, Köln (50939)
Die Ölbergstraße liegt im beliebten Stadtteil Köln-Klettenberg - einer der gefragtesten Wohnlagen im Kölner Süden. Die Umgebung ist geprägt von gewachsener Infrastruktur, charmanten Altbauten und einer hervorragenden Anbindung.
Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie der öffentliche Nahverkehr befinden sich in unmittelbarer Nähe. Gleichzeitig bieten nahegelegene Grünflächen und Parks einen hohen Freizeitwert.
Weitere Informationen
Stichworte
Nutzfläche: 6,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 1 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 2.00, Distanz zur Grundschule: 4.00, Distanz zur Realschule: 1.50, Distanz zum Gymnasium: 1.00, Distanz zur Autobahn: 2.50, Distanz vom Zentrum: 4.50