Sie wohnen gemeinsam mit 12 Mietparteien am Rande des schönen Stadtparks. Genießen Sie den grünen und idyllischen Ausblick in einen der schönsten Grünanlagen von Chemnitz.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
Erdgeschoss
Bad mit Dusche
Balkon
Wir sanieren für Sie: - Raufaser weiß - Bad mit Dusche (halbrund) - Balkon am Wohnzimmer mit Blick ins Grüne - moderner Fußbodenbelag in Holzoptik - halboffene Küche - Lage: Erdgeschoss
Bezug ab 01.06.2026 möglich. Wohnung wird gerade aufgehübscht.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1975
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
530 €
Kaltmiete
5,86 €/m²
330 €
Nebenkosten
85 €
Heizkosten
115 €
Kaution
660,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 330,00 EUR
Lage
Am Stadtpark 18, Helbersdorf, Chemnitz (09120)
Das Mehrfamilienhaus befindet sich im schönen Stadtteil Chemnitz-Helbersdorf. Unmittelbar am Gebäude entlang erstreckt sich über eine Länge von 6 km der herrlich grüne Stadtpark und lädt zu zahlreichen sportlichen Aktivitäten wie Joggen oder Inline Skaten ein. In unmittelbarer Laufreichweite befindet sich ein Supermarkt, in wenigen Fahrminuten ist das "Vita-Center" mit zahlreichen Shoppingmöglichkeiten zu erreichen. Im Westen von Helbersdorf verläuft die B 169 und im Süden der Südring. Mit den Buslinien 22 und 43 sind Sie gut an den ÖPNV angebunden.
Weitere Informationen
Sonstiges