Version: 8.26.0Navigation überspringen
520 €
3 Zimmer  •  64 m²  •  EG  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
520 €
3 Zimmer  •  64 m²  •  EG  •  frei ab 01.08.2026

Schöne helle 3-Raumwohnung in Taucha

Diese gemütliche 3-Zimmer-Erdgeschosswohnung befindet sich in einem gepflegtem Mehrfamilienhaus in Taucha.

Dieses ansprechende Objekt überzeugt durch ihre durchdachte und helle Raumaufteilung und den gepflegten Zustand. Auf einer Wohnfläche von 64 m² verteilen sich drei Zimmer, darunter zwei komfortable Schlafzimmer sowie ein Bad, das alle Anforderungen des täglichen Lebens erfüllt.

Der Bodenbelag aus Laminat und Fliesen verleiht den Räumen ein angenehmes Ambiente und ist gleichzeitig pflegeleicht. Die vollständig ausgestattete Einbauküche macht die Wohnung sofort bezugsfertig und bietet alles, was für das tägliche Kochen benötigt wird.
Für zusätzlichen Stauraum steht ein eigener Kellerraum zur Verfügung.

Die Beheizung erfolgt über eine zuverlässige Gasheizung mit Erdgas leicht, die für ein angenehmes Raumklima sorgt und überschaubare Nebenkosten ermöglicht.

Diese Wohnung könnte ab dem 01.08.2026 Ihr neuer Wohlfühlort werden.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • vermietet
  • Erdgeschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
- Einbauküche
- Außenrollläden
- Keller

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1910
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
657 €
Kaltmiete
8,13 €/m²
520 €
Nebenkosten
137 €
Kaution
keine Angabe

Lage

address-icon
Dewitzer Straße 2Taucha (04425)
Taucha - eine lebendige Kleinstadt im Norden von Leipzig, die städtisches Flair mit dem Charme des Umlands verbindet. Die Dewitzer Straße liegt in einer gewachsenen Wohngegend, die durch ihre ruhige und dennoch gut angebundene Lage überzeugt.

Der Alltag gestaltet sich hier besonders angenehm. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindertagesstätten sowie Ärzte und Apotheken sind in wenigen Minuten erreichbar. Das Stadtzentrum von Taucha mit seinen kleinen Geschäften, Cafés und dem historischen Marktplatz ist bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad zu erreichen.

Die Anbindung an die Großstadt Leipzig ist ausgezeichnet. Über die nahegelegene B6 sowie die Straßenbahnlinie gelangen Sie schnell und unkompliziert in das Leipziger Stadtzentrum. Auch der Hauptbahnhof Leipzig ist in kurzer Zeit erreichbar, was die Lage besonders für Pendler attraktiv macht.

Wer die Natur schätzt, kommt ebenfalls auf seine Kosten. Weitläufige Felder, Radwege und Grünflächen in der unmittelbaren Umgebung laden zu Spaziergängen und Ausflügen ein. Die Nähe zur Parthenaue bietet zusätzliche Erholungsmöglichkeiten direkt vor der Haustür.

Eine Adresse, die das Beste aus zwei Welten vereint - die Ruhe und Lebensqualität einer kleinen Stadt mit der Nähe zur pulsierenden Metropole Leipzig.

Weitere Informationen

Sonstiges ANMERKUNGEN HAFTUNG
Die von uns gemachten Angaben haben wir nach bestem Wissen und Gewissen nach Informationen des Vermieters und den uns übergebenen Unterlagen zusammengestellt. Eine Gewähr für diese Angaben können wir nicht übernehmen. Wichtige Zahlen und Informationen sind am Objekt zu überprüfen. Eine Zwischenvermietung bleibt vorbehalten.