Charmante 4- Zimmer Wohnung in beliebter Lage von BS
Diese charmante Erdgeschosswohnung befindet sich in einem Altbau aus dem Jahr 1903 und wurde im Jahr 2025 umfassend saniert. Auf einer Wohnfläche von 109 m² erstrecken sich insgesamt 4 Zimmer, darunter 3 Schlafzimmer und 1 Badezimmer. Die Immobilie verfügt über eine Zentralheizung und einen Keller.
Die Räumlichkeiten bieten ausreichend Platz für eine Familie oder eine WG. Neben den Schlaf- und Wohnräumen gibt es eine moderne Küche, die zum Kochen und gemeinsamen Essen einlädt. Das Badezimmer ist mit einer Dusche und einer Badewanne ausgestattet, sowie einem Waschbecken und einem WC.
Die Erdgeschosswohnung überzeugt nicht nur durch ihre großzügige Wohnfläche, sondern auch mit ihrer Energieeffizienzklasse C. Die 4-stöckige Immobilie befindet sich in einem guten Zustand und bietet dank der letzten Modernisierung alle Vorzüge eines zeitgemäßen Wohnens. Durch die zentrale Lage können alle wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs bequem erreicht werden.
Merkmale
Erdgeschoss
Einbauküche
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen, Kunststoff
- Baujahr 1903 Altbaucharme mit hohen Decken trifft moderne - Wohnfäche ca. 109 m² - 4 Zimmer- Küche-Bad- Gäste WC - 2021- 2026 umfassend saniert - Neue Elektik - Neue Heizung - Modernes Bad mit Wanne und Dusche - Gäste WC - Neue EBK mit Kochinsel - Aufbereitete Holzdielen & hochwertiger Vinylboden
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1903
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
359000 €359.000 €
3.293,58 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
396.946 €1
Kaufpreis
359.000 €
Kaufnebenkosten
37.946 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.385 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.816 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Braunschweig (38114)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt in der beliebten Braunschweiger Nordstadt, einer ruhigen Wohnlage mit gepflegten Altbauten. Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und Restaurants sind fußläufig erreichbar. Schulen, Kindergarten sowie Grünflächen in die Nähe zur Oker und dem Inselwallpark sind ein weiterer Pluspunkt. Durch die gute Anbindung an den ÖPNV sowie der Nähe zur Innenstadt ist die Lage sowohl für Paare als auch für Familien attraktiv.
Braunschweig, die zweitgrößte Stadt in Niedersachsen, besticht durch ihre historische Altstadt mit vielen Fachwerkhäusern und dem imposanten Dom. Die Stadt bietet ein breites kulturelles Angebot mit Museen, Theatern und Veranstaltungen für jeden Geschmack. Auch die grünen Oasen, wie der Bürgerpark oder der Prinz-Albrecht-Park, laden zum Entspannen und Verweilen ein. Braunschweig ist zudem eine lebendige Universitätsstadt, die durch ihre Vielfalt und Internationalität überzeugt.
Die Region um Braunschweig herum ist geprägt von einer ausgewogenen Mischung aus Natur und Urbanität. Mit zahlreichen Seen, Wäldern und Parks bietet die Umgebung vielfältige Möglichkeiten für Freizeitaktivitäten und Erholung. Aber auch das wirtschaftliche Potential der Region ist nicht zu unterschätzen, mit zahlreichen Industrie- und Technologieunternehmen, die für eine stabile Wirtschaftsstruktur sorgen. Die Region um Braunschweig ist somit nicht nur attraktiv für Ihre Bewohner,, sondern auch für Investoren, die hier langfristige Perspektiven planen.