Version: 8.26.0Navigation überspringen
449.000 €
4 Zimmer  •  119,4 m²  •  149,5 m² Grundstück
Immowelt logo

Reihenmittelhaus zum Kauf
449000 €
3.760 €/m²
4 Zimmer  •  119,4 m²  •  149,5 m² Grundstück

Modernes Reihenmittelhaus mit Garten in ruhiger Lage von Bretten/Rinklingen.

Dieses gepflegte Reihenmittelhaus aus dem Jahr 2016 besticht durch seine moderne Architektur, eine funktionale Raumgestaltung und eine attraktive Lage in Bretten / Rinklingen.

Auf etwa 119 m² Wohnfläche und einem Grundstück von rund 150 m² bietet die Immobilie ein komfortables Zuhause für Paare oder Familien, die zeitgemäßes Wohnen in ruhiger Umgebung schätzen. Zusätzlich besteht ein Miteigentumsanteil (MEA) von 1/19.

Das Haus verteilt sich auf drei Etagen und umfasst insgesamt vier Zimmer, darunter drei Schlafzimmer sowie zwei Badezimmer. Ein separates Gäste-WC erhöht den Wohnkomfort zusätzlich.
Die vorhandene Einbauküche ist harmonisch in das Wohnkonzept integriert und ermöglicht einen unkomplizierten Einzug ohne großen Aufwand.

Ein Keller bietet zusätzlichen Stauraum und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Der insgesamt sehr gepflegte Zustand der Immobilie unterstreicht den positiven Gesamteindruck.

Besonders hervorzuheben sind der Garten sowie die Terrasse, die ideale Bedingungen für erholsame Stunden im Freien schaffen und den Wohnwert deutlich steigern.

Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch eine eigene Garage, die eine bequeme und geschützte Parkmöglichkeit bietet.

Mit seiner soliden Ausstattung, der praktischen Raumaufteilung und dem familienfreundlichen Umfeld präsentiert sich dieses Reihenmittelhaus als attraktive Immobilie in gefragter Wohnlage.

Merkmale

  • 149,5 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garage
  • Gäste-WC
  • Garten
  • Terrasse
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 5

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2016
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
449000 €
3.760,47 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl.MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
496.459 €1
Kaufpreis
449.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.735 €
Grunderwerbsteuer (5%)
22.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.029 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RinklingenBretten / Rinklingen (75015)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses Reihenmittelhaus liegt in Bretten Stadtteil Rinklingen, einer ruhigen und etablierten Wohngegend mit einem angenehmen nachbarschaftlichen Umfeld.

Die Umgebung zeichnet sich durch gepflegte Wohnbebauung und die Nähe zur Natur aus, wodurch ein ausgewogenes Wohngefühl zwischen Ruhe und Erholung entsteht.

Die Lage eignet sich besonders für Familien, Berufstätige und alle, die eine Kombination aus ruhigem Wohnen im Vorort und guter Erreichbarkeit schätzen.

Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Einkaufsmöglichkeiten, Kindergärten und Schulen befinden sich sowohl in Rinklingen als auch im nahegelegenen Bretten und sind schnell erreichbar.

Die Innenstadt von Bretten bietet darüber hinaus ein vielfältiges Angebot an Geschäften, Gastronomie sowie Freizeit- und Kulturmöglichkeiten.

Auch die Verkehrsanbindung ist sehr gut: Öffentliche Verkehrsmittel sind in der Umgebung vorhanden und die überregionalen Verkehrswege lassen sich in kurzer Zeit erreichen. Dadurch sind umliegende Städte und Arbeitsplätze bequem erreichbar, während gleichzeitig die Vorteile einer ruhigen Wohnlage erhalten bleiben.

Weitere Informationen

Sonstiges Hinweis zur Provision:
Gemäß § 656c BGB verpflichten sich Verkäufer und Käufer zur Zahlung der Maklerprovision in gleicher Höhe, wenn wir für beide Seiten tätig werden.