5 Zimmer • 143,9 m² • 999 m² Grundstück • frei ab 01.05.2027
Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
305160 €305.160 €
2.121 €/m²
Town & Country Flair 134 – modernes Familienhaus mit ca. 143,9 m² Netto-Raumfläche in Mühldorf bei Stegaurauch (Nähe Bamberg)
Mit dem Flair 134 erhalten Sie ein durchdacht geplantes, massives Einfamilienhaus für Familien, die klare Grundrisse, praxistaugliche Abläufe und eine solide Energie-Performance suchen. Auf insgesamt ca. 143,90 m² Netto-Raumfläche nach DIN 277 bietet das Haus im Erdgeschoss einen großzügigen Wohnbereich (ca. 40 m²), eine separate Küche, Gäste-WC sowie einen funktionalen Hausanschlussraum. Ergänzt wird das Raumprogramm um zusätzliche Flächen für Homeoffice/Arbeiten und einen weiteren Raum (z. B. Gästezimmer), was den Grundriss auch für „Wohnen & Arbeiten“ sehr attraktiv macht.
Im Dachgeschoss stehen die privaten Rückzugsbereiche zur Verfügung – mit Schlafzimmer, Kinderzimmer, Bad sowie Flur. Technisch ist das Haus als Town & Country Massivhaus u. a. mit Luft-Wasser-Wärmepumpe und Fußbodenheizung (in den Wohnräumen) geplant; moderne Fenster mit 3-fach Wärmeschutzverglasung und Rollläden runden das Gesamtpaket ab.
Grundstück:
Interessantes Baugrundstück mit 999 m² in Mühlendorf / Stegaurach in sonniger Südlage. Nach öffentlich zugänglichen Angaben überzeugt das Grundstück insbesondere durch seine offene Ausrichtung nach Süden und den freien Blick ins Aurachtal. Das Grundstück soll erschlossen sein; Wasser und Strom sollen bereits anliegen. Als mögliche Bebauung werden in der Anzeige ein Einfamilienhaus oder ein Mehrfamilienhaus genannt. Eine eigene Zufahrt sowie ein geplanter Glasfaseranschluss runden das Angebot ab.
Wichtig für das Verständnis: Das Grundstück wird unabhängig von einem ggf. dargestellten Hausangebot erworben. Ein im Inserat ggf. genannter Hauspreis (z. B. Town & Country Haustypen) dient ausschließlich als exemplarische Darstellung möglicher Bebauungsoptionen und ist nicht Bestandteil des Grundstückskaufpreises.
Ich stelle bei Interesse den direkten Kontakt zum Verkäufer bzw. zur verkaufenden Stelle her. Zwischen Town & Country und dem Verkäufer besteht keine Verbindung; es handelt sich um zwei voneinander unabhängige Vorgänge (Grundstückskauf / Hausbauvertrag).
Merkmale
frei ab 01.05.2027
999 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Kein Keller
Bodenbelag: Fliesen, Estrich
Garten
Fenster: Kunststoff
* Fläche: ca. 143,90 m² Netto-Raumfläche (DIN 277)
* Raumprogramm (typisch): Wohnen, Küche, Arbeiten/Homeoffice, zusätzlicher Raum (z. B. Gast), Kind, Schlafen, Bad, Gäste-WC, HAR
* Heizung: Luft-Wasser-Wärmepumpe (Split-System) inkl. Warmwasserspeicher
* Wärmeverteilung: Fußbodenheizung mit Einzelraumregelung (wohnraumbezogen)
* Fenster: 3-fach Wärmeschutzverglasung, thermisch verbesserter Randverbund („warm-edge“)
* Sonnenschutz: Rollläden (Aufsatzrollläden, je nach Fensterbreite Gurt/Kurbel)
* Qualitätssicherung: Blower-Door-Test (Luftdichtheitsprüfung)
* Bauweise/Leistung: Massivhaus gemäß Bau- und Leistungsbeschreibung (schlüsselfertig im definierten Leistungsumfang)
Zum Grundstück:
Der in der Anzeige veröffentlichte Kaufpreis beträgt 280.000 € VB. Zudem ist dort angegeben, dass keine zusätzliche Käuferprovision anfällt.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2026
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
305160 €305.160 €
2.120,64 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
321.944 €1
Kaufpreis
305.160 €
Kaufnebenkosten
16.784 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.577 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
10.681 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.526 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mühlendorf, Stegaurach (96135)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zum Verkauf steht ein Baugrundstück mit einer Fläche von 999 m² in 96135 Stegaurach, Ortsteil Mühlendorf. Nach den öffentlich zugänglichen Angaben befindet sich das Grundstück in zentraler Lage mit guter Anbindung in Richtung Bamberg. Besonders hervorgehoben werden die Südlage sowie der freie Blick ins Aurachtal; laut Anzeige ist die Südseite offen und unverbaubar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Hinweis: Ich bin nicht Verkäufer des Grundstücks und übernehme keine Vermittlung des Grundstückskaufs. Ich unterstütze ausschließlich mit unverbindlichen Haus-/Projektvorschlägen; bei Kaufinteresse verweise ich direkt an den Verkäufer/Vermarkter weiter.
Ihr Ansprechpartner:
Andreas Renner - Town & Country Haus
* Hausbauberatung
* Finanzierungsvermittlung
* Immobilienberatung
Mobil: 0151-25497415
Telefon: 09561-7099908
eMail: Andreas.Renner@tc.de