Version: 8.26.0Navigation überspringen
Detlef Schoof Immobilien GmbH & Co. KG
525.000 €
4 Zimmer  •  119 m²  •  502 m² Grundstück

Bungalow zum Kauf
525000 €
4.412 €/m²
4 Zimmer  •  119 m²  •  502 m² Grundstück

- Für Jung und Alt - Moderner Walmdachbungalow im guten Zustand

Eingebettet in das ansprechende und familienfreundliche Umfeld des beliebten Kieler Stadtteils
Neumeimersdorf präsentiert sich dieser junge Walmdach-Bungalow im Bestzustand und rundum
gelungen.
Das Objekt wurde erst 2010 in solider Qualität Stein auf Stein errichtet und bietet insgesamt rund
119m² Wohnfläche auf einer Ebene.
Durch den optimalen Grundriss und die ausgezeichnete Belichtung wirken alle Räumlichkeiten hell und freundlich. 4 Zimmer, das hochwertige Bad mit Badewanne und separater bodengleicher Dusche, und eine sehr gut ausgestattete elegante Küche sowie der solide Gesamtzustand- all das wartet nur noch auf Ihren Einzug!
Das pflegeleichte und ideal besonnte Grundstück mit herrlicher Sonnenterrasse wird im Sommer zum zweiten Wohnzimmer.

Ein Pkw-Stellplatz ist vorhanden.

Dieses Haus bietet höchste Lebensqualität und wird Sie begeistern!

Merkmale

  • Bezug: sofort möglich
  • 502 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Kein Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Terrasse
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr2010
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
525000 €
4.411,76 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
588.367 €1
Kaufpreis
525.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.875 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
34.125 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.742 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
MeimersdorfKiel / Neumeimersdorf (24145)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In der Landeshauptstadt Kiel, die Kieler Förde in Reichweite und doch mitten im Grünen. So präsentiert sich der Kieler Süden mit der Gartenstadt Meimersdorf.
Hier, am Rande des Naturschutzgebietes "Obere Eider" entwickelt sich ein beschauliches Stück Kiel. Ideal für alle, die ruhig wohnen möchten, ohne auf den städtischen Komfort zu verzichten. Bei allerNaturverbundenheit: Die hervorragende Infrastruktur lässt kaum Wünsche offen. Die B 404 sowie das Busnetz der KVG verbinden den Ortsteil in wenigen Minuten mit der City. Eine Kindertagesstätte, eine Grundschule sowie ein neues Einkaufszentrum mit Famila, Aldi und einer Tankstelle befinden sich direkt
im Ortsteil. Das Umland mit vielfältigen Landschaftsräumen, intakten Knickstrukturen und weiten, landwirtschaftlichen Nutzflächen wird durch ein weit verzweigtes Netz an Wanderwegen erschlossen und lädt zum Entdecken und Verweilen ein.

Weitere Informationen

Sonstiges Die tatsächlich verbrauchten Heizkosten im Zeitraum 20.11.2024 bis zum 24.11.2025 beliefen sich auf