Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
1.166 €
2 Zimmer  •  75,5 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 23.05.2026

Wohnung zur Miete
1.166 €
2 Zimmer  •  75,5 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 23.05.2026

Über den Dächern der Rü: Tolle 2-Zi.-Neubauwohnung mit Einbauküche

Diese toll ausgestattete 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem Neubau an der Rüttenscheider Straße/Ecke Folkwangstraße. Die Wohnung verfügt über ein großes Badezimmer mit bodengleicher Dusche . In der geräumigen Abstellkammer befindet sich der Anschluss für die Waschmaschine. Herzstück der Wohnung ist der große, helle Wohnraum mit offener Küche, die bereits mit einer modernen Einbauküche ausgestattet ist. Von Wohnraum aus gelangen Sie in das Schlafzimmer. Der geräumige Balkon ist zur Rüttenscheider Straße ausgerichtet und sowohl vom Wohnzimmer, als auch vom Schlafzimmer zu begehen. Die Wohnung ist barrierefrei über den Aufzug zu erreichen. Beheizt wird die Wohnung mit einer Fernwärme-Fußbodenheizung. Ein Kellerraum steht ebenfalls zur Verfügung. Ein Pkw-Stellplatz kann in der Tiefgarage im Nachbarhaus angemietet werden, Kostenpunkt monatlich 90,00 Euro.

Merkmale

  • frei ab 23.05.2026
  • 4. Geschoss
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Balkon
barrierefrei; seniorengerecht; Barrierearmes Gebäude; Aufzug; Balkon; Bodengleiche Dusche; Einbauküche; offene Küche; Spüle; E-Herd; Abstellraum; Boden in Holzoptik; tapeziert; Fußbodenheizung; Zentralheizung; Fernwärme; Rollläden elektrisch; Isolierverglasung; Mieterkeller; Videosprechanlage; vollständige Wärmedämmung; Mehrfamilienhaus;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2021
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.394 €
Kaltmiete
15,45 €/m²
1.166 €
Nebenkosten
175 €
Heizkosten
53 €
Kaution
2332 €

Lage

address-icon
Rüttenscheider Str. 34SüdviertelEssen (45128)
Wer hier einmal lebt, wird nicht so schnell wieder gehen. Der Stadtteil Rüttenscheid
ist südlich der Innenstadt gelegen und einer der beliebtesten Stadtteile Essens.
Die Messe Essen, der Grugapark und das Alfried Krupp Krankenhaus sind über die Stadtgrenzen
hinaus bekannt. Die Rüttenscheider Straße, kurz Rü genannt, ist mit ihrem vielfältigen
Gastronomieangebot und den jährlich wiederkehrenden Events nicht nur bei den Rüttenscheidern
sehr beliebt. Die Stadtbahnlinie U 11 und die Straßenbahnlinien 101, 106 und 107
verlaufen durch Rüttenscheid. Außerdem die Buslinien 142, 145, 146, 160 und 161.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.