Version: 8.26.0Navigation überspringen
655.000 €
18 Zimmer  •  267 m²  •  1.287 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
655000 €
2.453 €/m²
18 Zimmer  •  267 m²  •  1.287 m² Grundstück

Wohn- und Geschäftshaus in Top-Lage

Wohn- und Geschäftshaus in Top-Lage

Dieses repräsentative Mehrfamilienhaus eröffnet Ihnen zahlreiche Möglichkeiten.

Ausgestattet mit einem Ladenlokal mit angrenzender großzügiger Lagerfläche ( ehemalige Wohnung ) und 3 weiteren Wohneinheiten. Hier gibt es hier viel Platz für Ihre Ideen und Kreativität.

Im rückwärtigen Bereich ist die großzügige Hoffläche mit Carportanlage, zusätzlichem Lagergebäude und dem gepflegten Garten zu finden.

Der Eigentümer bewohnt aktuell die großzügige Dachgeschosswohnung und wird nach dem erfolgreichen Objektverkauf in Abstimmung mit dem Erwerber ausziehen. Die Etagenwohnungen im 1.OG ( links und rechts ) sind aktuell nicht vermietet wobei die linke Wohnung auf Grund von Renovierungsstau erst wieder bewohnbar gemacht werden muss. Das Atelier und seine zugehörigen Flächen erwirtschaften aktuell auf Grund von Geschäftsaufgabe ebenfalls keine Mieteinnahmen.

Bei Vermietung aller Flächen sind folgende Soll-Beträge zu erwarten:

EG-Atelier mit Nebenflächen 235 qm zu 4,50 € / qm = 1057 € / Monat
Anbau EG mit Werkstattfläche 120 qm zu 3,00 € /qm = 360,00 € / Monat
zus. Lagerflächen EG 42 qm zu 3,57 € /qm = 150,00 € / Monat
1.OG rechts 70 qm zu 7,75 € /qm = 542,50 € / Monat
1.OG links 68 qm zu 7,75 € /qm = 527,00 € / Monat
DG Wohnung 129 qm zu 8,00 € / qm = 1032,00 € / Monat

Die Netto-Kaltmiete würde somit jährlich 44.022,00 € betragen.

Für weitere fragen stehen wir Ihnen gerne jeder Zeit zur verfügung.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, das wir eine Besichtigung nur mit aktueller Finanzierungsbestätigung durchführen können.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 1.287 m² Grundstück
  • Keller
  • offener Kamin
  • Balkon
  • Terrasse
-3 Wohneinheiten und 1 Gewerbeeinheit
-großzügiges, repräsentatives Ladenlokal als Atelierfläche
-großzügige Werkstatträume im Anbaubereich
-Vollkeller mit zahlreichen Lagerräumen
-zusätzlicher Anbau mit Lagerräumen
-Hoffläche mit Carportanlage und mehreren Stellplätzen
-liebevoll angelegter Garten
-Freisitz
-Kaminzimmer DG-Wohnung

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1907
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
655000 €
2.453,18 €/m²
Provision für Käufer
3,57 %
Geschätzte Gesamtkosten
734.058 €1
Kaufpreis
655.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.825 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
42.575 €
Provision für Käufer (3,57%)
23.383 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.275 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BerghofenDortmund / Berghofen (44269)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben