Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.200 €
6 Zimmer  •  158,7 m²  •  Geschoss 1/3  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

WG-Zimmer zur Miete
2.200 €

W34 Wohnen im Architektenhaus

Zentrumsnah von Stuttgart-Möhringen liegt das MFH mit 4 Parteien in einem ruhigen Wohngebiet südöstlich vom Möhringer Ortskern. Die Anbindung des ÖPNV ist sehr gut und zum Bahnhof benötigt man ca. 6-7 Minuten zu Fuß. Baujahr: 1960 Energetische Sanierung: 2025 KfW 70 EE-Standard (Dach, Fenster, Fassade, PV, Wärmepumpe, dezentrale Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung) Wohnung I.OG Wohnfläche: 158,7 m² mit West-Balkon (ca. 12 m²) (4-)6 Zimmer, Küche, Bad, WC, Hauswirtschaftsraum und Eingangshalle. Böden überwiegend Linoleum, Funktionsbereiche Fliesen. Heizung: Zentral über Wärmepumpe Warmwasser: Zentral über Wärmepumpe Strom: Eigenstrom PV über separaten Vertrag zu regeln.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1. Geschoss/3 Geschossen
  • Haustiere nach Absprache
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon (gesamt 12 m²)
  • Nicht möbliert
  • Badezimmer

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
  • Baujahr1960
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.600 €
Kaltmiete
13,86 €/m²
2.200 €
Nebenkosten
400 €
Kaution
4400 €

Lage

address-icon
MöhringenStuttgart (70567)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

Privater Anbieter
Online-ID: 262LCTLIWI4Y