Denkmalgeschütztes Einfamilienhaus mit Charme in Braunfels Ortsteil Tiefenbach
Dieses denkmalgeschützte und charmante Einfamilienhaus liegt in einer ruhigen Wohngegend und vermittelt dank seines hellen und freundlichen Ambientes sofort ein Gefühl von Ankommen und Zuhause sein.
Auf ca. 170 m² Wohnfläche präsentiert sich ein durchdachtes Raumangebot für Paare oder kleine Familien, eingebettet in ein Grundstück mit ca. 262 m². Die angenehm geschnittenen Räume überzeugen nicht nur durch ihre Großzügigkeit, sondern auch durch die im Innenbereich sichtbaren Holzbalken, die dem Haus einen besonderen, authentischen Charme verleihen. Jeder Bereich wirkt warm und einladend.
Ein besonderes Highlight ist der individuell gestaltete Außenbereich mit markanter Felsenfront und einem beeindruckenden Ginkgo-Baum. Hier lassen sich entspannte Stunden genießen oder eigene Gestaltungsideen verwirklichen.
Zusätzlich bietet der großzügige Balkon viel Platz sowie vielfältige Möglichkeiten für kreative Nutzung und persönliche Akzente.
Merkmale
262 m² Grundstück
2 Stellplätze
Gäste-WC
Balkon
Denkmalschutz-Afa
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1672
HeizungsartEtagenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
229000 €229.000 €
1.347,06 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
255.495 €1
Kaufpreis
229.000 €
Kaufnebenkosten
26.495 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (6%)
13.740 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Tiefenbach, Braunfels Tiefenbach (35619)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt liegt im schönen Städtchen Braunfels Ortsteil Tiefenbach im Lahn-Dill-Kreis in Mittelhessen - einer Region, die für ihre ruhige, naturnahe Umgebung bekannt ist. Braunfels selbst ist ein anerkannter Luftkurort im Hintertaunus und liegt angenehm zwischen Wetzlar (nur ca. 10 km entfernt) und Limburg an der Lahn (ca. 30 km entfernt).
Man wohnt schön idyllisch im Grünen, ohne dabei völlig abgeschieden zu sein - die wichtigsten Dinge des Alltags sind gut erreichbar.
Die nächste Bushaltestelle ist nur ein paar Gehminuten entfernt. Auch der Bahnhof in Stockhausen ist mit ca. 1,4 km schnell erreichbar. Für den täglichen Bedarf muss man ebenfalls nicht weit fahren: Supermarkt, Bäckereien, Ärzte und Apotheke liegen nur wenige Minuten entfernt.
Familien profitieren zusätzlich davon, dass Schulen und Kindergärten in der näheren Umgebung vorhanden sind.
Insgesamt ist die Lage ideal für alle, die ruhig und naturnah wohnen möchten, dabei aber nicht auf eine gute Anbindung und die Dinge des täglichen Lebens verzichten möchten.
Weitere Informationen
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 3, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, 2 Etagen, modernisiert: 2009