Version: 8.25.2Navigation überspringen
760 €
2 Zimmer  •  60,8 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
760 €
2 Zimmer  •  60,8 m²

7 Mietwohnungen mit Kaufoption in Leonding/Doppl - Neubau/Erstbezug mit dem unbezahlbaren Vorteil nicht vom Plan kaufen zu müssen - Attraktive Vorsorg

In einer sicheren Einfamilienhaus-Wohngegend in Leonding/Doppl stehen 7 Mietwohnungen mit Kaufoption zur Verfügung. Die Wohnungen mit einer Größe zwischen 60,81 m² und 104,83 m² verfügen im Erdgeschoss über Terrassen mit großzügigen Eigengärten, in den oberen Geschossen sind diese mit Balkonen ausgestattet.

Mietwohnung mit Kaufoption / Leonding/ Hörrgasse 31

In einer sicheren Einfamilienhaus-Wohngegend in Leonding/Doppl wurden soeben 11 Eigentumswohnungen verwirklicht. Die Wohnungen mit einer Größe zwischen 60,81 m² und 104,83 m² verfügen im Erdgeschoss über Terrassen mit großzügigen Eigengärten. Die Wohnungen in den oberen Geschossen sind mit Balkonen ausgestattet.

Jeder Wohnung stehen ein Kellerabteil und ein Autoabstellplatz sowie Parkplätze im daneben liegenden Parkhaus zur Verfügung. 

Mittels Liftes ist die Wohnung auch mit schweren Einkäufen bequem erreichbar. Diese Wohnung besticht unter anderem durch die hellen Räume und die gut durchdachte Raumplanung. Der geräumige Vorraum bietet Ihnen viel Platz für Schuhe, Jacken und mehr und dient auch der zentralen Erreichbarkeit aller Räume. Der helle Wohn-Ess- Küchenbereich bietet Ihnen Platz für nette gemeinsame Stunden auch zusammen mit Ihren Gäste. Das Schlafzimmer wird Ihnen ein lcihtdurchfluteter angenehmer Rückzugsort sein. Der praktische Abstellraum neben der Küche lässt so Manches nicht gerne Gesehens verschwinden. Im Badezimmer mit Dusche und WC findet auch die Waschmaschine/Trockner noch genügend Platz.

Alle Daten auf einem Blick:

Wohnfläche 60,81 m² + 7,92 m² Balkon 

einladender großzügiger Vorraum

geräumiges Schlafzimmer

Wohn - Ess - Küchenbereich mit Zugang auf den Balkon

Badezimmer mit Dusche und WC

Abstellraum

Kellerabteil

Freiparkplatz und Stellplatz in der Garage

 

Anzahlung bei Mietbeginn für die Wohnung²: € 61.978,00

Anzahlung bei Mietbeginn Freiparkplatz²: € 1.700,00

Summe Anzahlung inklusive Freiparkplatz: € 63.678,00

Kaution in der Höhe von 2 Bruttomieten kalt: € 2.034,00

 

Monatliche Miete für die Wohnung1: € 1.017,10

Heizung und Warmwasser derzeit: € 63,49

Monatliche Miete Stellplatz Garage: €110,00

Monatliche Miete Freiparkplatz je nach Größe ca1.  € 41,00

Summe monatliche Miete(inkl. HZ u. WW) inklusive Freiparkplatz: € 1.231,59

 

Restzahlung nach 10 Jahren für die Wohnung³: € 244.129,00

Restzahlung nach 10 Jahren Freiparkplatz³: € 6.307,00

Summe Restzahlung nach 10 Jahren inkl. Freiparkplatz: € 250.436,00

 

FIX-Kaufpreis nach 10 Jahren: Wohnung: € 293.711,00

FIX-Kaufpreis nach 10 Jahren Freiparkplatz: € 7.667,00

Summe FIX Kaufpreis nach 10 Jahren inkl. Freiparkplatz: € 301.378,00

 

1) Es wird ausdrücklich Wertbeständigkeit der Hauptmietzinse vereinbart. Wertgesichert gemäß § 1 Abs 2 und 3 des Mieten-Wertsicherungsgesetzes.

2) Die Anzahlung wird bei Angebotsunterfertigung fällig und bei Ausübung der Kaufoption nach 10 Jahren abzgl. einer Abzinsung (Abschreibung) in Höhe von 2% p.A. vom Kaufpreis abgezogen (bereits in Restzahlung berücksichtigt); bei Kündigung des Mietverhältnisses vor Ablauf oder durch Auslaufen des Mietvertrags wird die Anzahlung abzgl. einer Abschreibung in Höhe von 2% p.A. rückerstattet

3) Zu leistende Restzahlung bei Inanspruchnahme der Kaufoption zzgl. Kaufnebenkosten (derzeit: 1,1 % Grundbucheintragungsgebühr; 3,5 % Grunderwerbssteuer; 1,5 % Vertragserrichtungskosten zzgl. 20 % USt; eventuell Hypothekareintragungsgebühr; Beglaubigungsgebühren und Barauslagen, u. Ä.). Bemessungsgrundlage der Kaufnebenkosten ist die gesamte Gegenleistung (Anzahlung & Restzahlung) oder ein ev. höherer Grundstückswert gem. §§ 4 ff GrESt.

Alle im Rahmen der mit Kaufoption vermieteten Objekte (Wohnung & Parkplatz im Freien) werden befristet auf 10 Jahre abgeschlossen

Für die Parkplätze im Parkhaus besteht keine Kaufoption

 

 

 

Der Immobilienmakler erklärt, dass er - entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers - einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Sie sind an weiteren Wohnungs- bzw. Gewerbeangeboten interessiert? Ein vielfältiges Angebot finden Sie auf unserer Website [https://www.wag.at].

Zur WAG-Immobiliensuche: SUCHE [https://www.wag.at/immobilien/immobiliensuche/suche/]