Version: 8.26.0Navigation überspringen
759 €
3 Zimmer  •  79,1 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete • nur mit Wohnberechtigungsschein
759 €
3 Zimmer  •  79,1 m²

Jetzt einziehen: Barrierearme Förderwohnung - perfekt für jedes Alter

Geförderte Mietwohnungen im Neubau - Erstbezug

Wir bieten Ihnen mehrere moderne Mietwohnungen im öffentlich geförderten Neubau an. Die Objekte stehen ausschließlich Interessenten mit einem Wohnberechtigungsschein (WBS) der Einkommenskategorien?1?-?3 zur Verfügung. Rund?60% der bayerischen Bevölkerung besitzen einen Anspruch auf einen WBS - somit können Sie von den geförderten Konditionen profitieren.

Highlights der Mietwohnungen
Erstbezug - Sie beziehen eine neuwertige, unbewohnte Wohnung.
Balkon oder Terrasse in jeder Einheit - für frische Luft und Entspannung im Freien.
Bodenbeläge: pflegeleichter Vinyl oder Fliesenboden.
Fenster: Kunststoffrahmen mit Isolier-Doppelverglasung für optimalen Wärme- und Schallschutz.
Fußbodenheizung über zentrale Pelletheizung - behagliche Wärme in allen Räumen.
Haustiere erlaubt - Ihr tierischer Begleiter ist herzlich willkommen.
Stellplätze können separat gemietet werden; zudem stehen Fahrradgaragen zur Verfügung.
Komfort & Sicherheit: Gegensprechanlage, Aufzug und Hausmeisterservice sorgen für einen reibungslosen Alltag.
Internet-Bereitschaft: Glasfaser- und Kabelanschluss (kein Satellit) - ideal für Home-Office und Streaming.

Zielgruppe
Die Wohnungen sind ideal für Familien, Paare und Singles, die eine geförderte Mietwohnung mit moderner Ausstattung suchen und einen WBS der Einkommenskategorien?1?-?3 besitzen.

Kontakt & Vorgehen
Nehmen Sie gern Kontakt zu uns auf, damit wir prüfen können, ob Sie für einen Wohnberechtigungsschein (WBS) in Frage kommen.
Dafür benötigen wir folgende Unterlagen:
Einkommensnachweise der letzten 12?Monate.
Personalausweise aller im Haushalt lebenden Personen.
Leistungsbescheide (z.?B. Kindergeld- oder Arbeitslosengeld-Bescheid).
Anschließend können Sie die passende Wohnung besichtigen.
Wir unterstützen Sie bei der Beantragung des WBS, senden Ihnen den Mietvertrag zu und begleiten Sie bei der Beantragung der Förderung über das zuständige Landratsamt.

Wir begleiten Sie gerne bei jedem Schritt.
Kontaktieren Sie uns für weitere Informationen oder um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren.
Wir freuen uns darauf, Sie in Ihrer neuen Mietwohnung begrüßen zu dürfen!

Merkmale

  • Haustiere erlaubt
  • Terrasse
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Fliesen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2023
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, neuwertig
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerHolz, Pellets
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.051,37 €
Kaltmiete
9,60 €/m²
758,88 €
Nebenkosten
197,63 €
Heizkosten
94,86 €
Kaution
2276.64 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 758,88 EUR

Lage

address-icon
MelkendorfKulmbach (95326)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Bayern, 4 Etagen Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Fritz-Hornschuch-Str. 10, 95326 Kulmbach
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
Herr Bertram Hildner und Kai Schröder Immobilienbüro KulmbachDein Kontakt
Online-ID: 262QTL9L7J9M
Referenznummer: 1/20/179-179/010963-43